Энергоэффективный жилой дом № 34 по генплану

Строительство многоквартирных энергоэффективных жилых домов № 16, № 17 и № 34 по генплану.
Почтовые адреса: г. Минск, ул. Казимировская, дома № 15 и № 17.
Kateryna

Re: Энергоэффективный жилой дом № 34 по генплану

Сообщение Kateryna » 27 фев 2016, 20:35

Подскажите ещё раз, это должн быть обязательно собственник квартиры, или достаточно быть жильцом? Желаю в члены правления от 3-го подъезда. Если нужен обязательно собственник , то мой муж пойдёт. Что нужно сделать? Заявление подать в ТС?

SergeyNik

Сообщение SergeyNik » 27 фев 2016, 22:25

Kateryna - Обязательно собственник квартиры, заявление можно написать в ТС на Казимировской 15.
По уборке вышла прекрасная статья (Уборка мусора — 2 раза в неделю, мойка окон — раз в год. С какой периодичностью ЖЭС обязан убирать подъезды?), ЧИТАТЬ всем)))): https://realt.onliner.by/2016/02/26/uborka-5 .

Kateryna

Сообщение Kateryna » 28 фев 2016, 09:45

Спасибо) А кто-нибудь в курсе, что стало со светом в подъездах? Днём темень на лестницах, а выключателя я не нашла... Это что экономия света? Мы с квартиры по 10 тыс за месяц платим за места общего пользования - не вижу смысла на этом экономить... Между прочим, без света будет больше мусора и грязи... Когда темно - многие думают что если кинуть бумажку - это будет незаметно, общая ответственность и самоконтроль снижаются ))) Такова психология человека. Хоть выключатель сделайте , чтобы выбор был... Или датчики движения. А то совсем некомфортно.

mgppt

Сообщение mgppt » 29 фев 2016, 04:40

SergeyNik писал(а):Уже есть человек кто согласен идти председателем, только не надо давить на нового председателя, Вы живущие в доме за 1 год, хоть раз ходили на Неманскую 6 и звонили в квартиру ЕЛЕНА ВИКТОРОВНЕ, нет, а тут все герои будем бегать каждый день беспокоить нового председателя, будьте все адекватными людьми. Сейчас не 90годы в ЖЭУ сидят нормальные люди и все нормально делается и убирается, еще слава Богу не один дом не рухнул после вступления в ЖЭУ. Будущий председатель обещал Все по максимуму передать в ЖЭС и расценки будут адекватными государственными которые указаны выше на фото.Посчитаем затраты остается новый председатель+гл.бух.=6млн./8960=669руб, с кв.м, с 1-ком=33*669=22077руб а было 138600руб., 2-ком 55*669=36795руб а было 231000, 3-ком 75*669=50175руб а было 315000, 4-ком 98*669=65562руб а было 411600. Но у меня возникает вопрос, зачем этот председатель и гл.бух нужен если все передается в ЖЭУ, мне кажется что если внимательно изучить все законы, то есть возможность вообще оставить Главного по дому(представитель по дому) и представителей по каждому подъезду, без выплат ЗП, они просто будут контролировать работу ЖЭУ.

Прежде чем что-то писать, сначала в законах разберитесь, вы в этой теме не бум-бум... простите... ни в законах, ни в затратах... передается в жэс только обслуживание, товарищество не ликвидируется и не может быть ликвидировано, только есть дом снесут. нет, вы можете свое право собственности на квартиру жэсу передать))))) тогда вам председатель точно не нужен))))) может сами станете председателем без оплаты? это возможно. жильцы вам спасибо большое скажут! а так ваши поиски кому сбагрить неблагодарную работу, знаете... не знаю, что там за человек, но ему придется нелегко... в жэсе его не будут встречать с распростертыми объятиями, а будет максимум препонов...
что вы за затраты посчитали? вы посчитали отчисления в фонд, комиссию банка, расходы на бухгалтерию?
да и насчитали все равно ерунду. чиновники вон годами не могут правильно в жэсе посчитать))))), а вы за 5 минут посчитали))))
все равно за все дополнительные услуги вы будете платить сверху. а в основные, если вы еще не поняли, уже практически ничего не входит, самые затратные статьи повыводили из техобслуживания.
по капремонту ваши рассуждения вообще детские... где-то, кто-то украл в каком-то одном из ста товариществ, поэтому плохо... а в жэсе не воруют? регулярно кого-то садят и плюс не садят, а воруют. если вы в бюджет капремонт перечисляете, эти деньги сразу уходят на ремонт других домов, но никто не гарантирует, что через 30 лет ваш дом отремонтируют, да и опять же: теперь там все за счет жильцов практически.
и почему вы так не хотите быть собственником, мне непонятно? зачем вам вообще собственная квартира, вы по мышлению не собственник...
государственный патернализм, вам знакомо такое понятие? очень похоже...

Tacya333

Сообщение Tacya333 » 29 фев 2016, 08:09

mgppt писал(а):Прежде чем что-то писать, сначала в законах разберитесь, вы в этой теме не бум-бум... простите... ни в законах, ни в затратах... передается в жэс только обслуживание, товарищество не ликвидируется и не может быть ликвидировано, только есть дом снесут. нет, вы можете свое право собственности на квартиру жэсу передать))))) тогда вам председатель точно не нужен))))) может сами станете председателем без оплаты? это возможно. жильцы вам спасибо большое скажут! а так ваши поиски кому сбагрить неблагодарную работу, знаете... не знаю, что там за человек, но ему придется нелегко... в жэсе его не будут встречать с распростертыми объятиями, а будет максимум препонов...
что вы за затраты посчитали? вы посчитали отчисления в фонд, комиссию банка, расходы на бухгалтерию?
да и насчитали все равно ерунду. чиновники вон годами не могут правильно в жэсе посчитать))))), а вы за 5 минут посчитали))))
все равно за все дополнительные услуги вы будете платить сверху. а в основные, если вы еще не поняли, уже практически ничего не входит, самые затратные статьи повыводили из техобслуживания.
по капремонту ваши рассуждения вообще детские... где-то, кто-то украл в каком-то одном из ста товариществ, поэтому плохо... а в жэсе не воруют? регулярно кого-то садят и плюс не садят, а воруют. если вы в бюджет капремонт перечисляете, эти деньги сразу уходят на ремонт других домов, но никто не гарантирует, что через 30 лет ваш дом отремонтируют, да и опять же: теперь там все за счет жильцов практически.
и почему вы так не хотите быть собственником, мне непонятно? зачем вам вообще собственная квартира, вы по мышлению не собственник...

ЧЕСТНО???? ЭТО ВЫ ЧУШЬ КАКУЮ-ТО ПИШИТЕ...А SergeyNik ВСЕ ОТЛИЧНО НАПИСАЛ...ВСЕ ПОНЯЛИ..ОДИН ВЫ НЕ ВРУБИЛИСЬ И СЧИТАЕТЕ ВСЕ ДЕТСКИМ!!!!! НАВЕРНОЕ, ВЫ ГУМАНИТАРИЙ??))))))))) ЧЕЛОВЕК ХОТЬ КАК-ТО В ЭТОЙ СЛОЖНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ХОЧЕТ ВСЕМ ПОМОЧЬ СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ...А ВЫ КРОМЕ КАК БОЛТАТЬ ЗДЕСЬ НИЧЕГО ПУТНОГО ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ МОЖЕТЕ
!!!(((( МЫ ОТ ВАС ТОЛЬКО И СЛЫШИМ ОДИН ТРОЛЛИНГ!!! И УЖЕ УСТАЛИ ЭТО ВСЕ ЧИТАТЬ!!!
Последний раз редактировалось Tacya333 29 фев 2016, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

SergeyNik

Сообщение SergeyNik » 29 фев 2016, 08:11

mgppt, если Вы знаете все законы, распишите Ваши расчеты выведите сумму что нам оплачивать и сколько, я хоть что-то пытаюсь посчитать, а Вы только критикуете. В ТС тоже не всегда встречают с распростертыми объятиями))).
А где гарантия что в ТС сохранятся за 30лет деньги с капремонта, в долларах их держать нельзя, вот и обесценятся, нет стабильности в нашем царстве.
Я и так собственник своей квартиры, и причем тут вхождение в ЖЭУ или в ТС. Все равно все решает государство. Решат завтра строить вместо нашего дома МАГИСТРАЛЬ, и пустят НАШУ собственность под снос, и ничего не сделаете.

innok

Сообщение innok » 29 фев 2016, 12:38

Давайте вопрос отопления рассмотрим, сейчас все сидят в квартирах тепло и хорошо,каждый регулирует температуру,лично у меня включены батареи в 1-ке на 2 и мне комфортно, перейдём в ЖЭУ нам так вентеля понакручивают,что будем все 5 выставлять по максимуму и мёрзнуть- лично я уже нажилась в таком доме и больше не хочу. Многие кто повыходил с ТС на обслуживание в ЖЭУ на это жалуются.
Если взять уборщицу, то можно действительно найти 2 человек- уборщицу и дворника на дом, если взять уборку подъезда,то по-сути если 1 раз в неделю вымыть его качественно,то не надо и той сухой. Дворник понятно нужен каждый день. У меня вопрос по расписанию уборки: что за ЧУшь вы составили, откуда я знаю на моём этаже влажная или сухая уборка должна была быть произведена. ОБРАЩАЮСЬ К ЕЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ доработайте качественно график уборки, ежемесячно с датой!! чтобы нам жильцам было понятнее, а то опять будут недоразумения!!
После голосования и посмотрим кто за ЖЭУ, кто за ТС!

mgppt

Сообщение mgppt » 29 фев 2016, 12:54

Tacya333 писал(а):
mgppt писал(а):Прежде чем что-то писать, сначала в законах разберитесь, вы в этой теме не бум-бум... простите... ни в законах, ни в затратах... передается в жэс только обслуживание, товарищество не ликвидируется и не может быть ликвидировано, только есть дом снесут. нет, вы можете свое право собственности на квартиру жэсу передать))))) тогда вам председатель точно не нужен))))) может сами станете председателем без оплаты? это возможно. жильцы вам спасибо большое скажут! а так ваши поиски кому сбагрить неблагодарную работу, знаете... не знаю, что там за человек, но ему придется нелегко... в жэсе его не будут встречать с распростертыми объятиями, а будет максимум препонов...

ЧЕСТНО???? ЭТО ВЫ ЧУШЬ КАКУЮ-ТО ПИШИТЕ...А SergeyNik ВСЕ ОТЛИЧНО НАПИСАЛ...ВСЕ ПОНЯЛИ..ОДИН ВЫ НЕ ВРУБИЛИСЬ И СЧИТАЕТЕ ВСЕ ДЕТСКИМ!!!!! НАВЕРНОЕ, ВЫ ГУМАНИТАРИЙ??))))))))) ЧЕЛОВЕК ХОТЬ КАК-ТО В ЭТОЙ СЛОЖНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ХОЧЕТ ВСЕМ ПОМОЧЬ СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ...А ВЫ КРОМЕ КАК БОЛТАТЬ ЗДЕСЬ НИЧЕГО ПУТНОГО ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ МОЖЕТЕ
!!!(((( МЫ ОТ ВАС ТОЛЬКО И СЛЫШИМ ОДИН ТРОЛЛИНГ!!! И УЖЕ УСТАЛИ ЭТО ВСЕ ЧИТАТЬ!!!

Так не читайте))) Кто вас заставляет? Я не хочу, я вас не читаю. Захочу почитаю))) Что мне вам предложить? Вы хотите в жэс, чтобы сэкономить 10 рублей, так идите, если большинство примет такое решение, я против не буду. Меня единственное беспокоит, чтобы дом вообще без управления не остался. Я больше ничего вам предлагать не буду, здесь не с кем разговаривать, если несколько человек и понимает что такое собственник и управление собственностью, то они погоды не сделают. А остальные хотят поскорее скинуть на кого-то это бремя и скрыться за железными дверями и там втихомолку перетирать на кухне, что коммунальные на рубль поднялись, как все плохо, сложная экономическая ситуация и т.д. и т.п.
Я экономист, кстати))) И я вам могу сказать - экономическая ситуация будет еще хуже, золотые нефтяные времена уже в прошлом и никогда не вернутся, цены на жилье не поднимутся, а коммунальные будут только расти, потому что госпредприятия уже не тянут это бремя. Самый лучший управляющий жилья - это частный собственник, государство с этим плохо справляется. Плохо, что так резко передали право собственности на квартиры их жильцам. Потому и бардак такой, когда в доме куча собственников, но никто не хочет им быть))) Люди не готовы ими быть. Вместо приватизации лучше бы государство продало целиком дома собственникам, желающим ими быть, а те бы быстро управились бы с задачей. Тогда бы был порядок)))) Ладно, вам этого все равно не понять)))
Прощайте Tacya333))) Удачи в вашем нелегком деле))) Надеюсь, когда дом начнет сыпаться через несколько лет, вы поймете, от чего отказались))) Кому вы тогда будете фотографии выкладывать с отвалившейся штукатуркой и неисправным оборудованием?))))

Alluna

Сообщение Alluna » 29 фев 2016, 13:13

innok писал(а):Давайте вопрос отопления рассмотрим, сейчас все сидят в квартирах тепло и хорошо,каждый регулирует температуру,лично у меня включены батареи в 1-ке на 2 и мне комфортно, перейдём в ЖЭУ нам так вентеля понакручивают,что будем все 5 выставлять по максимуму и мёрзнуть- лично я уже нажилась в таком доме и больше не хочу. Многие кто повыходил с ТС на обслуживание в ЖЭУ на это жалуются.

Согласна, отопление будет отключено, а платить будем по максимуму)) в ЖЭСе так уже было, сами сталкивались)

mgppt

Сообщение mgppt » 29 фев 2016, 13:38

SergeyNik писал(а):mgppt, если Вы знаете все законы, распишите Ваши расчеты выведите сумму что нам оплачивать и сколько, я хоть что-то пытаюсь посчитать, а Вы только критикуете. В ТС тоже не всегда встречают с распростертыми объятиями))).
А где гарантия что в ТС сохранятся за 30лет деньги с капремонта, в долларах их держать нельзя, вот и обесценятся, нет стабильности в нашем царстве.
Я и так собственник своей квартиры, и причем тут вхождение в ЖЭУ или в ТС. Все равно все решает государство. Решат завтра строить вместо нашего дома МАГИСТРАЛЬ, и пустят НАШУ собственность под снос, и ничего не сделаете.

Я согласен, наш председатель с командой далеко не самые лучшие, но в любом случае они даже такие лучше, чем директор жэса. SergeyNik, в чем преимущество ТС? Вы можете пойти и сами посмотреть все расчеты, председатель не может вам отказать, просто меньше на пререкания тратьте время, а больше внимания документам уделите. Надо с документами работать, со штатным расписанием, с договорами. Я откуда знаю, как правильно посчитать, если документов я не видел?
Я со своей стороны провел работу по анализу затрат.
В смете вроде все в порядке. Единственное, что мы можем сократить, это персонал. Я предлагаю изучить, чем занимаются столяр и инженер по ремонту оборудования. Председатель и главный инженер сказали, что они работали весь год усиленно. Но лично у меня в этом большие сомнения. Я предлагаю потребовать от председателя, чтобы она предоставила их объем работы за весь 2015 год по пунктам (что сделано, на каких этажах, в каких подъездах) и сколько они зарплаты получили, сколько часов отработали. Я бы еще главного бухгалтера на четверть ставки перевел, мне кажется он не загружен, паспортист коммунальные начисляет. А главный бухгалтер УСН ведет, мне кажется там вообще особо делать нечего. Но мне тут трудно сказать, может на нем еще что висит, кроме бухгалтерии, хотя вряд ли. Кстати, он опаздывает на свой прием периодически минут на 15.
По уборке, там же свои требования... Кто живет в доме, проверяйте пожалуйста график и отмечайте была ли уборка. Вы ж должны видеть...
На председателе, главном инженере, паспортисте, специалисте по начислению коммунальных услуг, сантехнике, электрике, уборщиках, слесаре кипиа ничего не сэкономишь, они реально нужны и у них всегда есть работа.
Все свои требования и заявки надо письменно оставлять председателю, иначе толку не будет. Вы лучше не на форуме требуйте, а пишите заявление письменное с обоснованными требованиями. Или в журнале заявок.
В жэсе начальник никогда с вами разговаривать не будет и никто вам затрат по дому никогда не даст реальных. Поэтому ваши денюжки могут идти на другой дом или в чей-то карман, а вы даже знать не будете)))
Да вы будете экономить именно на персонале, на его зарплате, но и соответствующее обслуживание будет. Вы сходите в подвал дома, который жэс обслуживает, не новый конечно))) и посмотрите в подвале нормального товарищества. Оцените разницу))) Хотите, чтобы ваш дом вашу собственность убивали?
Вы не только обертку смотрите, но и внутри конфетку, она может не такая вкусная быть))))
А деньги на капремонт можно прямо сейчас расходовать на поддержание конструктивных элементов дома. Когда гарантия закончится, таких вопросов будет много, вот увидите. У нас в стране очень низкое качество строительства))) НИКТО не строит на 5 баллов! И этими деньгами можно что-то сделать. Если деньги уйдут в бюджет, вы их никогда больше не увидите. И жэс вам ничего делать не будет. Пока реально ваш дом не станет рушиться))))
Так что думайте сами, мне надоело тут пререкаться и что-то доказывать. Я вам направления подсказал. Делайте как знаете. Меньше пререканий и обсуждений, больше дела. Либо в жэс идите и гробьте "вашу собственность".

mgppt

Сообщение mgppt » 29 фев 2016, 16:29

SergeyNik писал(а):Нашел интересную статью желательно всем прочитать http://www.sb.by/ng/obshchestvo-6/artic ... 12016.html .
Никита Беляев, административный директор ОО “Дискуссионно-аналитическое сообщество “Либеральный клуб”: — На мой взгляд, постепенное разгосударствление сферы ЖКХ неизбежно повысит эффективность управления жилищным фондом. Я сам раньше проживал в доме, обслуживавшемся ЖЭСом, а ныне живу в товариществе собственников. Разница ощутимая, и не только в том, что тот дом был старый, а этот — новый. Самое главное — все заинтересованы в уюте и чистоте в подъездах, в отсутствии надписей на стенах, в аккуратном использовании мусоропроводов. В жэсовском же доме требований и претензий у жильцов было много, а вот обязанности отсутствовали.
Так что от нас в-первую очередь зависит чистота в подъезде, а не от председателя ТС или ЖЭУ (хорошего или плохого).
ЖЭУ реформируются и в лучшую сторону, и не надо бояться туда идти.

вы статью не до конца прочитали))) да и не внимательно))) у нас много чего реформируется, но потом оказывается не в лучшую сторону))) пример, образование. превратили высшее образование в цирк, когда учатся ради корочки, а не знаний, а вы говорите в лучшую сторону.
а если бы внимательно прочитали, то увидели бы главные проблемы. тут все правильно написано, даже очень правильно, единственное не написали, что государство собственно и виновато в этих проблемах. собственно оно и создает препоны ТС и развитию конкуренции. ну как же, напишут в госгазете))) а чтобы узнать, будут ли жэсы лучше, надо еще проверить))) мне кажется, ничего не поменяется, только платить будем больше))) а статья правильная, я рад что именно вы ее показали. может у нас есть и повнимательнее люди есть на форуме, которые читают, не пропуская строчки

innok

Сообщение innok » 01 мар 2016, 08:35

Я так поняла,что интересует дальнейшая судьба дома человек 10, всем остальным абы меньше платить, а то что у нас новый дом и ЖЭУ может растягать всё новое, никого абсолютно не волнует. Хочу заметить, что на собрании было сказано,что членские взносы будут пересмотрены в сторону уменьшения до 3050 рублей, надеюсь мы в жировке это увидим. Следующий момент, хочу привезти для примера ЖИРОВКУ 1 кв пл 33,3 кв за январь в ЖЭУ- 332 000 (из них отопление Гкал 0,77879- 104 000), моя жировка на квартиру 33,7 с учётом взносов составила 370 000(из них отопление 0,4481-60 000 рубля). у меня разница в 38 000 вообще не спасает, у меня затраты на отопление незначительные, я сама регулирую тепло, а вот в ЖЭУ платить за отопление больше,т.е. вот эти членские взносы в 144 тыс я явно не сэкономлю. ПОЭТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ТС и пересмотр наших расходов на персонал и качество их работы. А те товарищи, которые кричат,что дорого то вы же потом будете ныть ещё и по-другим вопросам!!!Хочу предложить как вариант рассмотреть организацию, которая бы управляла нашим домам, там затраты ниже ТС, но выше ЖЭУ,т.е. среднее,но жильцы довольны работой.

SergeyNik

Сообщение SergeyNik » 01 мар 2016, 09:34

innok писал(а):Я так поняла,что интересует дальнейшая судьба дома человек 10, всем остальным абы меньше платить, а то что у нас новый дом и ЖЭУ может растягать всё новое, никого абсолютно не волнует. Хочу заметить, что на собрании было сказано,что членские взносы будут пересмотрены в сторону уменьшения до 3050 рублей, надеюсь мы в жировке это увидим. Следующий момент, хочу привезти для примера ЖИРОВКУ 1 кв пл 33,3 кв за январь в ЖЭУ- 332 000 (из них отопление Гкал 0,77879- 104 000), моя жировка на квартиру 33,7 с учётом взносов составила 370 000(из них отопление 0,4481-60 000 рубля). у меня разница в 38 000 вообще не спасает, у меня затраты на отопление незначительные, я сама регулирую тепло, а вот в ЖЭУ платить за отопление больше,т.е. вот эти членские взносы в 144 тыс я явно не сэкономлю. ПОЭТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ТС и пересмотр наших расходов на персонал и качество их работы. А те товарищи, которые кричат,что дорого то вы же потом будете ныть ещё и по-другим вопросам!!!Хочу предложить как вариант рассмотреть организацию, которая бы управляла нашим домам, там затраты ниже ТС, но выше ЖЭУ,т.е. среднее,но жильцы довольны работой.

При переходе в ЖЭУ Вы будете сами регулировать свое отопление в квартире как и сейчас, то что Вы сравниваете старую квартиру без регуляторов и там отапливается по старинке, это неверный подход. Когда будет 100% возмещения расходов то Вы почувствуете разницу 0,77879*854000=665 086рублей(старая квартира)-0,4481*854000=382 677рублей(Казимир 27)= ЭКОНОМИЯ 282408рублей, но это в будущем.
Сейчас Вы будете экономить из членских взносов (144тыс) приличную сумму. Разве Вы не хотите платить вместо 370тыс - 250тыс?

innok

Сообщение innok » 01 мар 2016, 10:42

SergeyNik писал(а):
innok писал(а):Я так поняла,что интересует дальнейшая судьба дома человек 10, всем остальным абы меньше платить, а то что у нас новый дом и ЖЭУ может растягать всё новое, никого абсолютно не волнует. Хочу заметить, что на собрании было сказано,что членские взносы будут пересмотрены в сторону уменьшения до 3050 рублей, надеюсь мы в жировке это увидим. Следующий момент, хочу привезти для примера ЖИРОВКУ 1 кв пл 33,3 кв за январь в ЖЭУ- 332 000 (из них отопление Гкал 0,77879- 104 000), моя жировка на квартиру 33,7 с учётом взносов составила 370 000(из них отопление 0,4481-60 000 рубля). у меня разница в 38 000 вообще не спасает, у меня затраты на отопление незначительные, я сама регулирую тепло, а вот в ЖЭУ платить за отопление больше,т.е. вот эти членские взносы в 144 тыс я явно не сэкономлю. ПОЭТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ТС и пересмотр наших расходов на персонал и качество их работы. А те товарищи, которые кричат,что дорого то вы же потом будете ныть ещё и по-другим вопросам!!!Хочу предложить как вариант рассмотреть организацию, которая бы управляла нашим домам, там затраты ниже ТС, но выше ЖЭУ,т.е. среднее,но жильцы довольны работой.

При переходе в ЖЭУ Вы будете сами регулировать свое отопление в квартире как и сейчас, то что Вы сравниваете старую квартиру без регуляторов и там отапливается по старинке, это неверный подход. Когда будет 100% возмещения расходов то Вы почувствуете разницу 0,77879*854000=665 086рублей(старая квартира)-0,4481*854000=382 677рублей(Казимир 27)= ЭКОНОМИЯ 282408рублей, но это в будущем.
Сейчас Вы будете экономить из членских взносов (144тыс) приличную сумму. Разве Вы не хотите платить вместо 370тыс - 250тыс?

Начнём с того,что 144 никак не получится экономи, т.к. я очень сомневаюсь,что бухгалтер и председатель начнут работать за БЕСПЛАТНО!!! Про уборку тоже от ЖЭУ можно благополучно забыть, т.е. уборщицу точно будем ещё сами содержать....

Вопрос отопления- ЖЭУ ставит так откручивает вентель,что я не думаю что при них буду на 2-ке регулятор держать, а все 5 выставлять,чтобы согреться.

mgppt

Сообщение mgppt » 01 мар 2016, 12:33

innok писал(а):
SergeyNik писал(а):

Начнём с того,что 144 никак не получится экономи, т.к. я очень сомневаюсь,что бухгалтер и председатель начнут работать за БЕСПЛАТНО!!! Про уборку тоже от ЖЭУ можно благополучно забыть, т.е. уборщицу точно будем ещё сами содержать....

Вопрос отопления- ЖЭУ ставит так откручивает вентель,что я не думаю что при них буду на 2-ке регулятор держать, а все 5 выставлять,чтобы согреться.

innok,
SergeyNik кстати правильно написал (удивительно!), что по отоплению сильно ничего не поменяется. У вас же счетчик стоит, поэтому по факту за тепло все равно платить будете. Если даже температуру снизят, то на пятерке тот же расход будет. Может незначительно отличаться. Кстати, ИНСТЕ все равно придется платить. Не будет ЖЭС сам снимать показания и обслуживать счетчики.
Но он решительно не понимает или понимает, но вводит в заблуждение, что жэс техобслуживание проводит по приниципу, лишь бы ничего не отвалилось и как-то пыхтело. Поэтому это все дорогущее оборудование будет через несколько лет полностью убито. Зато сэкономим.
Может он квартиру продает и ему все равно?

mgppt

Сообщение mgppt » 01 мар 2016, 13:31

А что за организация? Давайте рассмотрим. Правда все равно председатель с бухгалтером нужны, но у них будет поменьше работы, чем с жэсом сотрудничать))) если нормальная управляющая компания, то я думаю найдется кто-то из жильцов и возьмет на себя обязанности председателя и главного бухгалтера за небольшую плату. У них будет совсем немного работы. Может даже офис товарищества сдать в аренду, если так можно и за счет арендной платы платить зарплату председателю и бухгалтеру.
Это хорошая идея. Я просто думал, таких организаций в каменной горке нет.
Если у кого есть такая информация, так давайте.

SergeyNik

Сообщение SergeyNik » 01 мар 2016, 14:00

mgppt и innok, очень жаль что Вы сторонники ТС, а в ЖЭу вы не верите, у нас хорошо не оттого что нас ведет ТС Серебряные паруса, а то что изначально заложил УНР-10 в наши дома, качественно продуманные планировки и материалы. Все решит голосование: ТС или ЖЭУ, давайте не будем спорить уже, а просто подождем решения. Всем желаю долго и прекрасно и спокойно жить в нашем доме N27.
Последний раз редактировалось SergeyNik 02 мар 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Kateryna

Сообщение Kateryna » 01 мар 2016, 17:15

Innok, у меня на Матусевича живут родители в доме, где есть председатель из жильцов, но обслуживание дома осуществляется в ЖЭУ... У них за 5 лет никогда не возникало проблем с отоплением и вентилями. Чисто и аккуратно в подъезде и на лестницах стоят цветочки. Батареи выставлены все на двойке - и в квартире тепло. Дом оснащен счетчиками. Что за проблемы Вы выдумываете, которые даже еще не случились? А платить Вы будете меньше на свой взнос, который платите сейчас за все блага, которых нет...
innok писал(а):ПОЭТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ТС и пересмотр наших расходов на персонал и качество их работы. А те товарищи, которые кричат,что дорого то вы же потом будете ныть ещё и по-другим вопросам!!!Хочу предложить как вариант рассмотреть организацию, которая бы управляла нашим домам, там затраты ниже ТС, но выше ЖЭУ,т.е. среднее,но жильцы довольны работой.

И кто этот человек, который пересмотрит расходы по персоналу? Кто изменит ставки? Эти вопросы решаются на собрании, а значит их нужно внести в бюллетень. Это значит, что следует собраться и пойти в товарищество с конкретными предложениями, по ставкам и расходам. А если только здесь писать, то собрание благополучно пройдет, и все останутся по-прежденму всем недовольны, но зато в ТС!
И да, меня тоже интересует вариант с управляющей организацией, расскажите подробнее, пожалуйста.

mgppt

Сообщение mgppt » 01 мар 2016, 21:18

Kateryna писал(а):Innok, у меня на Матусевича живут родители в доме, где есть председатель из жильцов, но обслуживание дома осуществляется в ЖЭУ... У них за 5 лет никогда не возникало проблем с отоплением и вентилями. Чисто и аккуратно в подъезде и на лестницах стоят цветочки. Батареи выставлены все на двойке - и в квартире тепло. Дом оснащен счетчиками. Что за проблемы Вы выдумываете, которые даже еще не случились? А платить Вы будете меньше на свой взнос, который платите сейчас за все блага, которых нет...
innok писал(а):ПОЭТОМУ ЛИЧНО Я ЗА ТС и пересмотр наших расходов на персонал и качество их работы. А те товарищи, которые кричат,что дорого то вы же потом будете ныть ещё и по-другим вопросам!!!Хочу предложить как вариант рассмотреть организацию, которая бы управляла нашим домам, там затраты ниже ТС, но выше ЖЭУ,т.е. среднее,но жильцы довольны работой.

И кто этот человек, который пересмотрит расходы по персоналу? Кто изменит ставки? Эти вопросы решаются на собрании, а значит их нужно внести в бюллетень. Это значит, что следует собраться и пойти в товарищество с конкретными предложениями, по ставкам и расходам. А если только здесь писать, то собрание благополучно пройдет, и все останутся по-прежденму всем недовольны, но зато в ТС!
И да, меня тоже интересует вариант с управляющей организацией, расскажите подробнее, пожалуйста.

Катерина, я живу в доме, где председатель сторонний человек, но он неплохо справляется. У нас есть договор с организацией, которая производит техобслуживание дома, но от их уборки председатель отказался и нанял сам людей, так как были нарекания на качество. Еще у нас есть вахтеры и я скажу, коммунальные, если снять затраты на вахтеров, не намного больше, чем в жэс. Зато у нас первый этаж убирается два раза в день как минимум. Если и есть какие огрехи, то это вина строителей, которые хр... сделали и сейчас надо деньги вкладывать, чтобы исправить. Нам пришлось, например, фасад ремонтировать и сумма была немаленькая. Я не представляю, как жэс будет делать фасад))) это просто нереально заставить их раскошелиться. Все равно нам придется платить за это. Кстати, я еще месяц назад вообще отключил отопление, у меня 20-21 в квартире и счетчики у нас ежемесячно снимаются, поэтому я заплачу только за отопление коридоров. Там где-то тысяч 10 выходит. Уже давно у нас никто в жэс переходить не хочет. И вопроса давно такого не стоит даже.
Просто плохо, что кроме макаровой похоже никого в каменной горке нет...

innok

Сообщение innok » 02 мар 2016, 11:17

Хочу обратить внимание, что ТС, которые ищут для себя бухгалтера на ОДИН дом, как у нас получится после перехода в ЖЭУ, предлагают зп в 6-7 мил. Т.е. мы одни затраты уменьшим, вторые увеличим