Возврат подоходного налога

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
Ulma

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Ulma » 13 окт 2009, 10:29

Спасибо за информацию, буду добиваться правды и денег :D

TrOE

Сообщение TrOE » 13 окт 2009, 19:21

Сергей писал(а):Должны пересчитать и вернуть, если полагается, подоходный налог за весь отчетный период, т.е. за весь 2009 год, НО в конце года.
Просто бухгалтерии легче зачесть налог "в будущее", а не вернуть "из прошлого" то что уже уплачено...
deeemone, вам с сентября перестанут высчитывать налог, а в когце года сможете вернуть ранее уплаченый налог за январь-август, вот и всё. Если это не так, то кто-то кого-то дурит :)
Сергей, не вводите в заблуждение. Подоходный вернут только начиная с месяца возникновения расхода.
К концу года вообще ничего не привязано. Например, заплатили в июне, принесли документы в августе - с августа перестанут удерживать налог и вернут то, что начислено за июнь-июль.
В 2008 году была совсем другая песня. Подоходный налог исчислялся нарастающим итогом, поэтому могли вернуть начиная с января. В 2009 году принципиально другая схема исчисления подоходного, поэтому еще раз подчеркиваю - вернут налог с месяца возникновения расхода, не ранее.
Дом 3, кв.161

deeemone

Сообщение deeemone » 14 окт 2009, 15:28

Мне бухгалтерия дала письменный ответ: "Льготы наступают с момента предоставления документов"
Может ли кто-нибудь грамотно юредически написать, согласно каким конкретным пунктам бухгалтерия обязана возвратить налог?

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 26 окт 2009, 08:51

Разьясните пожалуйста, а то уже немного запутался.
Платежки банка (льготный кредит) нужно нести в бухгалтерию или нет?
Логически подумать, деньги то не мои, а банка. Значит право на вычит не имею.
Имею только тогда, когда начну выплачивать банку основной долг и проценты.

Бух тоже сказал, нести, только тогда когда начнешь платить банку.

Направьте на путь истинный, те что уже прошел сие тропой :)
если не можешь, то и хотеть нечего!

Nats

Сообщение Nats » 26 окт 2009, 19:06

kpm писал(а):Разьясните пожалуйста, а то уже немного запутался.

Платежки не надо. Только квитанции, когда начнете платить ( проценты или все сразу и проценты и основной долг).

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 26 окт 2009, 20:40

Nats писал(а):
kpm писал(а):Разьясните пожалуйста, а то уже немного запутался.

Платежки не надо. Только квитанции, когда начнете платить ( проценты или все сразу и проценты и основной долг).
спасибо, в приниципе так и предполагал.
сейчас сталкнулся с делемой, думаю что нести себе на работу на вычет, первую платежку жена забрала, её бух сказал что до конца года только жена её может использовать, а после, если все по ней не выбирет, а не выбирет точно, то тогда и я смогу занести на свою работу.
вторая платежка будет на 180 тысч, это то что банк недоплатил по графику. Видимо пока занесу только её.
если не можешь, то и хотеть нечего!

Dima&Lena

Сообщение Dima&Lena » 11 ноя 2009, 19:42

Доброго времени суток, возникла такая дилема
Подали документы в бухгалтерию, подоходный перестали вычитать, платежка на 20 млн. Но так получилось что у нас переплата, и 10 млн, с этой суммы вернули. ПОдскажите пожалуста какие документы мне надо предоставить в мою бухгалтерию, чтобы уменьшить сумму по основной платежке.
:roll:

shishiga

Сообщение shishiga » 08 дек 2009, 09:59

TrOE писал(а): Сергей, не вводите в заблуждение. Подоходный вернут только начиная с месяца возникновения расхода.
К концу года вообще ничего не привязано. Например, заплатили в июне, принесли документы в августе - с августа перестанут удерживать налог и вернут то, что начислено за июнь-июль.
Перекопала закон о подоходном налоге, нигде не нашла ничего об этом. Подскажите пожалуйста кто-нибудь где есть такой пункт, нигде не нахожу...

dimon70

Сообщение dimon70 » 08 дек 2009, 10:41

shishiga писал(а):
TrOE писал(а): Сергей, не вводите в заблуждение. Подоходный вернут только начиная с месяца возникновения расхода.
Перекопала закон о подоходном налоге, нигде не нашла ничего об этом. Подскажите пожалуйста кто-нибудь где есть такой пункт, нигде не нахожу...
Подоходный налог перестанут высчитывать с месяца подачи документов в бухгалтерию и до периода пока сумма вашей зарплаты не превысит сумму платежа.

shishiga

Сообщение shishiga » 08 дек 2009, 11:43

dimon70 писал(а): Подоходный налог перестанут высчитывать с месяца подачи документов в бухгалтерию и до периода пока сумма вашей зарплаты не превысит сумму платежа.
Вот и мне так в бухгалтерии сказали, бухгалтер ссылается на разъяснения к закону в новой редакции, данному ей на семинаре в налоговой. Естественно со слов разъясняющего. В самом законе нет вообще ничего о дате, с которой должны перестать высчитывать, нет ни о "месяце предоставления документов в бухгалтерию" ни о "месяце возникновения расхода". Может и есть, но я не нашла, хотя читала дотошно и просматривая ссылки на другие источники, указанные в законе. У нас месяца 3 разницы между этими датами, было бы неплохо получить небольшой подарочек к НГ. Да не важно, подарочек, просто в этой теме утверждали неоднократно что есть в законе объяснение, но конкретно пункт закона никто не назвал.

TrOE

Сообщение TrOE » 12 дек 2009, 14:47

Сегодня была на консультации в ИМНС Ленинского района. Полгода назад консультацию получала по телефону в ИМНС Партизанского района. У мужа на работе отправляли письменный запрос в ИМНС Первомайского района. Ответ одинаков. Т.е. налог можно вернуть с момента заключения договора с УНР (=с момента 1-го платежа). Конкретно моя ситуация - договор в июне, июньская платежка у мужа на работе, в декабре доплачиваю еще 3,5 млн и забираю платежку себе, налог возвращаю с июня. В вашей бухгалтерии отказываются - требуйте письменный ответ на каком основании. По закону вам должны вернуть по вашему заявлению все, что было уплачено с момента заключения договора. Кто не верит - продолжайте слушать свои бухгалтерии, и оставайтесь ни с чем. Кому нужно - http://www.nalog.by/regions/minsk/rnvse/rn/part/ - смотрите телефоны или график приема в налоговой своего района и все вопросы снимайте сами, если это не делает ваша бухгалтерия.
Дом 3, кв.161

slonick

Сообщение slonick » 15 дек 2009, 11:42

Вот и я сунулся в бухгалтерию - требуют ту же злощастную справку О СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА. Справка о проц. готовности с УНР, которую брал для банка - это она и есть ? :roll:

TrOE

Сообщение TrOE » 15 дек 2009, 13:36

да
Дом 3, кв.161

slonick

Сообщение slonick » 15 дек 2009, 14:46

TrOE писал(а):да
Спасибо. Как знал, копию себе сделал, только вот прокатит ли копия для бухгалтерии.... :roll:

SomeThinger

Сообщение SomeThinger » 15 дек 2009, 15:04

slonick, так попросите ещё одну справку, Вам то особо спешить некуда, на возврат налога у Вас времени вагон )

slonick

Сообщение slonick » 17 дек 2009, 00:11

SomeThinger писал(а):slonick, так попросите ещё одну справку, Вам то особо спешить некуда, на возврат налога у Вас времени вагон )
Отдал копию, вроде как - прокатило 8-)

Marina&Sasha

Сообщение Marina&Sasha » 17 дек 2009, 09:33

Я по поводу сметной стоимости строительства звонила в 10УНР и получила ответ что ее быть не может у нас поскольку это долевое строительство, так что не мудрите со справкой...

shishiga

Сообщение shishiga » 30 дек 2009, 18:48

Мне ответили на сайте ИМНС. Ответ прислали по почте, не опубликовали.
"Пресс-центр МНС РБ" <mns-press@nalog.by
Вопрос: Добрый день, у меня возник вопрос по имущественному налоговому вычету. В
августе 2009 года внесли собственными средствами первый платеж по долевому
строительству. В декабре 2009 года подали документы в бухгалтерию по месту
работы. С какого периода мы имеем право на имущественный налоговый
вычет, с даты возникновения расхода (август09), с даты подачи
документов в бухгалтерию (декабрь09) или с начала налогового периода
(года)? Если можно, подскажите где в законодательстве оговаривается
этот вопрос. Спасибо
Ответ: : В соответствии с пунктом 5 статьи 43 Общей части Налогового кодекса
Республики Беларусь (далее - НК) плательщик вправе использовать налоговые
льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения. Так
как налоговый вычет относиться к льготам в соответствии с подпунктом 2.2
пункта 2 статьи 43 НК, то Вы имеете право на получение имущественного налогового
вычета начиная с августа 2009 года.
Дополнительно сообщаем, подробно ознакомиться со статьей 43 НК Вы
можете, обратившись на официальный сайт Министерства по
налогам и сборам www.nalog.by.

TrOE

Сообщение TrOE » 30 дек 2009, 21:00

shishiga, спасибо большое! очень пригодится эта информация! :P
Дом 3, кв.161

Ольга&Артём

Сообщение Ольга&Артём » 03 янв 2010, 14:02

такая ситуация...я не получила ещё льготного кредита. но уже внесла первоначальный взнос...
подскажите, можно ли нести документы в бухгалтерию на возврат подоходного налога.

Ответить