Возврат подоходного налога

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
DIMA

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение DIMA » 11 фев 2010, 13:32

Закона о подоходном налоге уже нет!!Какой доумент сейчас регулирует данный вопрос? Может , кто-то только в этом году начал заниматься возвратом налога. Расскажите, если я сейчас подал документы в бухгалтерию, а платеж был апрель 2009 года, как будут возвращать уже проплаченных налог за период апрель 2009 - февраль 2010г.

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 11 фев 2010, 14:48

DIMA писал(а):Закона о подоходном налоге уже нет!!Какой доумент сейчас регулирует данный вопрос? Может , кто-то только в этом году начал заниматься возвратом налога. Расскажите, если я сейчас подал документы в бухгалтерию, а платеж был апрель 2009 года, как будут возвращать уже проплаченных налог за период апрель 2009 - февраль 2010г.
Странный народ, сказать что закон утратил силу сказали, на что поменяли не сказали, и еще удивляемся в какой стране мы живем.

1.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц"
Утратил силу Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 72-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 4, 2/1624)

2.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 декабря 2009 г. № 72-З "О введении в действие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, внесении изменений и дополнений в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения"

3.следовательно "наш документ" теперь Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)
в частности ГЛАВА 16. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

п.с. сижу читаю на досуге, много букф
если не можешь, то и хотеть нечего!

DIMA

Сообщение DIMA » 11 фев 2010, 17:39

Букв действительно очень много в этом особенной части налогового кодекса. Но все-таки хотелось бы узнать,может , кто-то только в этом году начал заниматься возвратом налога. Расскажите, если я сейчас подал документы в бухгалтерию, а платеж был апрель 2009 года, как будут возвращать уже проплаченных налог за период апрель 2009 - февраль 2010г. мой бухгалтер очень не охотно берется за решение данного вопроса.

Меня мучает вопрос - Понятно, что со следующего месяца,когда я принесу документы в бухгалтерию и доки попадут в налоговую по месту работы, допустим это будет март, с меня не будут высчитывать подоходный налог. Как мне вернут излишне уплаченные денежные средства, которые я начал вносить в апреле 2009 года. ПРОСМОТРЕВ налоговый кодекс, нашел, что излишне упоаченные налоги возвращаются по месту работы, но по заявлениб могут быть возвращены в налоговой по месту проживания. Может налоговая хочет спехнуть всю работу на предприятия...???? Подскажите.

Davidou

Сообщение Davidou » 11 фев 2010, 20:32

DIMA писал(а):Меня мучает вопрос - Понятно, что со следующего месяца,когда я принесу документы в бухгалтерию и доки попадут в налоговую по месту работы, допустим это будет март, с меня не будут высчитывать подоходный налог. Как мне вернут излишне уплаченные денежные средства, которые я начал вносить в апреле 2009 года. ПРОСМОТРЕВ налоговый кодекс, нашел, что излишне упоаченные налоги возвращаются по месту работы, но по заявлениб могут быть возвращены в налоговой по месту проживания. Может налоговая хочет спехнуть всю работу на предприятия...???? Подскажите.
Консультировался с налоговым консультантом. По Вашему вопросу знаю следующее. Если положено вернуть налоговый вычет за прошлый год, то на Вашем предприятии должна начать работать следующая схема:
1. С Вашей зарплаты не вычитают всю сумму налога;
2. С зарплат других сотрудников бухгалтер не отчисляет в бюджет начисленный налог, а отдает его Вам;
3. Если налоговый вычет за прошлый год невозможно Вам вернуть разово (например, сумма налогов от зарплат за февраль всех сотрудников не перекрывает полагающейся суммы выплаты), то такая же процедура переносится на следующий месяц.

С уважением

TrOE

Сообщение TrOE » 12 фев 2010, 06:19

Dima, все документы сдаете как и раньше в бухгалтерию. По платежкам за 2010 вам не будут облагать доход с января 2010, а за 2009 год бухгалтер обязана отправить запрос в ИМНС по месту жительства вашего, с указанием точной суммы, которая подлежит возврату, и только когда придет ответ-разрешение (думаю месяца 1,5 пройдет) - вернут одной суммой. Удачи)
Дом 3, кв.161

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 12 фев 2010, 10:35

Дабы не было вопроса "откуда дрова"
привожу статью 181 Налогового кодекса, ей руководствуемся при возврате излишне удержанного подоходного

Статья 181. Особенности взыскания, зачета (возврата) излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога с физических лиц.

1. Суммы подоходного налога с физических лиц, не уплаченные в результате неправильного исчисления их плательщиком или налоговым органом, доплачиваются плательщиком самостоятельно или на основании извещения налогового органа, а при их неуплате взыскиваются в порядке, установленном статьей 59 настоящего Кодекса.

Суммы подоходного налога с физических лиц по доходам, исчисленным исходя из сумм превышения расходов над доходами в случаях, установленных законодательными актами о декларировании физическими лицами доходов и имущества, уплачиваются плательщиком на основании извещения налогового органа.

Доплата (уплата) подоходного налога с физических лиц на основании извещения налогового органа производится плательщиком в тридцатидневный срок со дня его вручения.

Излишне уплаченная или излишне взысканная сумма подоходного налога с физических лиц засчитывается (возвращается) плательщику в порядке, установленном статьями 60 и 61 настоящего Кодекса.

2. Неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, полученных в текущем налоговом периоде, удерживаются налоговым агентом до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

При невозможности удержания налоговым агентом подоходного налога с физических лиц по причине прекращения выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц. Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются по заявлению плательщика.

В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц по заявлению плательщика.

Возврат плательщику излишне удержанных сумм подоходного налога с физических лиц производится за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.

4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика. Налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика соответствующее сообщение об излишне удержанной сумме подоходного налога с физических лиц либо о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган в тридцатидневный срок направляет налоговому агенту сообщение, в котором указывает, представлялась ли плательщиком налоговая декларация (расчет) за эти налоговые периоды и учтены ли налоговым органом соответствующие суммы при определении сумм подоходного налога с физических лиц исходя из налоговых деклараций (расчетов). Такое сообщение является основанием для удержания (неудержания) или возврата (невозврата) сумм подоходного налога с физических лиц налоговым агентом.

5. При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц.

Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

6. Положения пунктов 2 и 5 настоящей статьи не применяются в случае, когда налоговым агентом подоходный налог с физических лиц не удержан с доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, – граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства).

При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с доходов физических лиц, указанных в части первой настоящего пункта, перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц производится за счет средств налогового агента.

При уплате подоходного налога с физических лиц физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, ранее уплаченная налоговым агентом сумма подоходного налога с физических лиц подлежит возврату налоговому агенту.

7. При неуплате плательщиками сумм подоходного налога с физических лиц в соответствии с пунктами 2 и 4 настоящей статьи налоговый орган принимает меры к взысканию таких сумм в порядке, установленном статьей 59 настоящего Кодекса.

В письменном сообщении, направляемом налоговым агентом в налоговый орган по основаниям, в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 2 и 5 настоящей статьи, указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства плательщика, размер выплаченного дохода, сумма неудержанного или не полностью удержанного подоходного налога с физических лиц.
если не можешь, то и хотеть нечего!

DIMA

Сообщение DIMA » 12 фев 2010, 12:14

Спасибо за ответы, 3 последних автора - реально помогли, буду действовать дальше. Если будут какие нить вопросы буду писать...А как у Вас эти выплаты происходят( я имею ввиду того, кто платежи делал в 2009 году). Пишите - вся информация дорога.

Davidou

Сообщение Davidou » 12 фев 2010, 13:01

DIMA, я бы на Вашем месте вот что сделал:
Разобрался бы с бухгалтерией по поводу разовой выплаты за предыдущий год, а не частями (частями может продолжаться очень долго, а ведь все это время деньги могут лежать на депозите). Может еще раз в налоговую сходите по поводу:
kpm писал(а):3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются по заявлению плательщика.
Вот этот пункт как раз и приоткрывает, наверное, возможность одним махом получить всю сумму за предыдущий год - Заявление надо пробить. Налоговый консультант в беседе со мной постоянно "бил" на то, что с 2010г. все возвраты только через бухгалтерию и равными долями и что другое Законом не предусмотрено. Но как видим, пункт 3 дает возможность выкрутиться из этой ситуации, тем более в статье 181 нигде не сказано, за какой период Вам обязаны вернуть имущественный вычет!!! Все это навевает на то, что есть небольшие бреши в налоговом законодательстве, в которые можно "пролезть".
PS. У меня похожая ситуация, только вычет начинается с этого года. Бухгалтерия каждый месяц отдает подоходный налог. А Вы можете попробовать за предыдущий год всю сумму разово получить.
Пожалуйста, сообщайте о Ваших "баталиях" на этом поприще - очень будет ценна информация для всех нас в дальнейшем
С уважением

nomad

Сообщение nomad » 12 фев 2010, 15:57

Я в декабре писал заявление на имя директора фирмы в свободной форме на возврат подоходного налога с июня. Справки принес еще раньше.
В январе без вопросов получил очень приятный бонус. Наша бухгалтер - молодец!
Как по-новому - не знаю...

Davidou

Сообщение Davidou » 12 фев 2010, 20:16

По-новому ТОЛЬКО через бухгалтерию своего предприятия. НО, как я уже писал, возможно есть выход получить всю сумму возврата за один раз. Надо только более глубоко копать и разбираться со статьей 181 Налогового кодекса (возможно потребуется записаться на консультацию в Министерство по налогам и сборам РБ - там у них есть специальный отдел по работе с населением). Нужны первопроходцы :)

aquaMarine

Сообщение aquaMarine » 16 сен 2010, 08:19

Подскажите пожалуйста, а можно ли двоим вернуть подоходный налог, например мужу и жене? И если да, то что для этого нужно?

10unr

Сообщение 10unr » 16 сен 2010, 08:29

aquaMarine писал(а):Подскажите пожалуйста, а можно ли двоим вернуть подоходный налог, например мужу и жене? И если да, то что для этого нужно?
Можно разделить сумму на две. :( Поправили бухгалтера--можно один год мужу,один год жене,хотя я с ними не согласен,спросим налогову службу.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

aquaMarine

Сообщение aquaMarine » 16 сен 2010, 08:46

У нас есть две платежки на разные суммы, может как-то можно по одной мужу возвращать, а по другой жене?

dimon70

Сообщение dimon70 » 16 сен 2010, 09:25

aquaMarine, можно делить и по одной и по двум и т.д. Первый несёт в свою бухгалтерию пакет документов тот на чьё имя договор долевого. В платежке пишет сумма для изъятия, подпись буха, печать, копия с этого документа и с оригиналом и вторым пакетом документов в свою бухгалтерию супруг (супруга). Мы делили сумму пропорционально з/пл, чтобы в одно время выйти из этого.

Anastasia

Сообщение Anastasia » 16 сен 2010, 14:17

Подскажите, а ВЫ Все какие суммы подаходного налога, подлежащего имущественным вычетам, возвращаете? Пока только в рамере внесенных собственных средств??
По Налоговому Кодексу подлежат возврату только суммы внесенных собственных средст на строительство ( с момента внесения застройщику ч.1 п.п 1.1 ст.166 НК), по 16 дому так как там облигации этого сделать вообще нельзя (эта норма закона не распостранятся на ценные бумаги п. 1 п.п.1.2 ст 166 НК РБ), а по суммам кредита банка возврат только тогда, когда будем возвращать сам кредит и проценты по нем.

10unr

Сообщение 10unr » 16 сен 2010, 14:27

Справочку для варианта с жил облигациями мы даем и льгота по ним есть,да,это ценная бумага,но единственная бездоходная ЦБ.Вашему бухгалтеру посоветуйте пойти на курсы,или позвонить к нам и мы дадим пояснения,пусть не дурят вам голову,просто ваш бухгалтер боится или ленится обратиться в налоговую за разьяснениями,хотя и там долго думали как правильно ответить.По Указу есть два способа привлечения денежных средств на строительство жилья---ЖБ или ДДС.Почему по ДДС есть льгота а по ЖБ нет по теории вашего главбуха?
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Anastasia

Сообщение Anastasia » 16 сен 2010, 14:43

я сама бухгалтер, и за разьяснениями обращалась имено в налогову (Советсткого района) по поводу облигаций. Они дали мне ответ, что на момент их приобретения мы не можем взять имущественный вычет (так как их можно перепродать на рынке ц.б и т.п. и это прописано в НК РБ ), а когда уже у нас будут документы, подтверждающие погашение данных облигаций (то есть когда уже будет квартира в собственности оформлена) тогда только, да. Я написала письменный запрос, на который дадут ответ в течение месяца, если у Вас уже есть официальный "ответ налоговой", может поделитесь?Письменного ответа нет,но и вам же не отказали,а лишь отсрочили сие действие.Логика есть и в вашем ответе.Да и окончательную сумму вы получите к вычету после сдачи дома.

texnik

Сообщение texnik » 16 сен 2010, 15:13

Ответ можно в отдельном посте ? а то чуть увидел что ответ есть...
Каменная Горка - 5, д. 16

Anastasia

Сообщение Anastasia » 16 сен 2010, 16:28

так предварительно мне и ответили в налоговой, что после сдачи дома можно получать вычет по сумме, внесенной облигациями, но никак не на момент перечисления собственных денежных средств застройщику (так как это ценная бумага , которую можно перепродать и в договоре на ее покупку не указана на какую конкретно квартиру она приобреталась (№, этаж, метраж) ). Еще гляда на наши договора( на договор на приобретение жилищных облигаций и на договор долевого), в налоговой возник спорный вопрос, когда же у нас происходит погошение этих облигаций: в п.п. 3.8 п.3 "договоре на приобретение жилищных облигаций " - указано, что в момент заключения договора долевого, а в договоре долевого ТОЛЬКО в приложении 4 есть ссылка на то, что 18 м выкупленно путем приобретения жил. облигаций застройщика(мы выкупали 30 %). Из этого что следует?: облигации будут погашены когда уже квартира будет в собственности или когда мы заключили договор долевого?

Anastasia

Сообщение Anastasia » 21 сен 2010, 08:40

Anastasia писал(а):так предварительно мне и ответили в налоговой, что после сдачи дома можно получать вычет по сумме, внесенной облигациями, но никак не на момент перечисления собственных денежных средств застройщику (так как это ценная бумага , которую можно перепродать и в договоре на ее покупку не указана на какую конкретно квартиру она приобреталась (№, этаж, метраж) ). Еще гляда на наши договора( на договор на приобретение жилищных облигаций и на договор долевого), в налоговой возник спорный вопрос, когда же у нас происходит погошение этих облигаций: в п.п. 3.8 п.3 "договоре на приобретение жилищных облигаций " - указано, что в момент заключения договора долевого, а в договоре долевого ТОЛЬКО в приложении 4 есть ссылка на то, что 18 м выкупленно путем приобретения жил. облигаций застройщика(мы выкупали 30 %). Из этого что следует?: облигации будут погашены когда уже квартира будет в собственности или когда мы заключили договор долевого?

10UNR, разьясните, пожалуйста, - может я не в той ветке вопрос задала, что его так обходят, прошу прощения, если так . В п.п. 3,8 п.3 договора на приобретение жил. облигаций указано, что их досрочное погошение - при заключении договора долевого... Договор долевого уже заключили. Так дайте ссылку на конкретный пункт договора, в котором указано когда будет (или уже было) погашение облигаций.

Ответить