Возврат подоходного налога

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
Сергей

Возврат подоходного налога

Сообщение Сергей » 07 апр 2009, 22:51

Возврат подоходного налога с платежей на строительство, погашения кредитов и процентов тема избитая и работающая на практике.

А вот ещё кое что новое для себя сегодня узнал, может кто сталкивался? (читать ниже)
http://www.neg.by/publication/2003_01_28_1730.html
На практике нередки случаи, когда физическим лицам жилье сдается без внутренней отделки квартир, с указанием этого в договоре о долевом участии в строительстве и указанием общей суммы невыполненных работ. Застройщики продолжают и дальше нести затраты, связанные с завершением строительства. В случае если фактическая стоимость жилья, оплаченная физическим лицом, меньше проектной сметной стоимости и при этом гражданин принимает квартиру без внутренней отделки, то и расходы, которые он будет нести при проведении отделочных работ, в том числе на приобретение материалов, также следует вычитать из налогооблагаемого дохода. Указанные дополнительные расходы будут расцениваться как направленные на строительство жилья только в размере, не превышающем разницу между проектной сметной стоимостью жилья и суммой, израсходованной физическим лицом на строительство до осуществления таких отделочных работ, и только в необходимых для этих работ объемах строительных (отделочных) материалов. С 1.01.2002 г. вычету не подлежат расходы, понесенные физическими лицами на реконструкцию жилых помещений.
В соответствии с приказом Министерства архитектуры и строительства от 7 октября 1999 г. №303, в договорах, заключенных между заказчиком и подрядчиком, стоимость жилого объекта отражается с учетом стоимости внутренней отделки (проектная сметная стоимость).
Т.е. из всего выше сказанного выходит, что если УНР выдаст справку о стоимости квартиры с отделкой, то на разницу к стоимости без отделки можно накупить строй-материалов и получить налоговую льготу в пределах этой суммы.

Вопрос к УНР, какова стоимость м2 в певом доме с отделкой? Справку такую выписать сможете?

10unr

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение 10unr » 08 апр 2009, 06:35

Сергей писал(а):Возврат подоходного налога с платежей на строительство, погашения кредитов и процентов тема избитая и работающая на практике.

А вот ещё кое что новое для себя сегодня узнал, может кто сталкивался? (читать ниже)
http://www.neg.by/publication/2003_01_28_1730.html
На практике нередки случаи, когда физическим лицам жилье сдается без внутренней отделки квартир, с указанием этого в договоре о долевом участии в строительстве и указанием общей суммы невыполненных работ. Застройщики продолжают и дальше нести затраты, связанные с завершением строительства. В случае если фактическая стоимость жилья, оплаченная физическим лицом, меньше проектной сметной стоимости и при этом гражданин принимает квартиру без внутренней отделки, то и расходы, которые он будет нести при проведении отделочных работ, в том числе на приобретение материалов, также следует вычитать из налогооблагаемого дохода. Указанные дополнительные расходы будут расцениваться как направленные на строительство жилья только в размере, не превышающем разницу между проектной сметной стоимостью жилья и суммой, израсходованной физическим лицом на строительство до осуществления таких отделочных работ, и только в необходимых для этих работ объемах строительных (отделочных) материалов. С 1.01.2002 г. вычету не подлежат расходы, понесенные физическими лицами на реконструкцию жилых помещений.
В соответствии с приказом Министерства архитектуры и строительства от 7 октября 1999 г. №303, в договорах, заключенных между заказчиком и подрядчиком, стоимость жилого объекта отражается с учетом стоимости внутренней отделки (проектная сметная стоимость).
Т.е. из всего выше сказанного выходит, что если УНР выдаст справку о стоимости квартиры с отделкой, то на разницу к стоимости без отделки можно накупить строй-материалов и получить налоговую льготу в пределах этой суммы.

Вопрос к УНР, какова стоимость м2 в певом доме с отделкой? Справку такую выписать сможете?
По окончании строительства мы выдаем только справку сколько денежных средств вами нам перечислено ,дом сдается без отделки,поэтому стоимость отделки внутри квартир исключена из сметы и расчета.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Dan

Сообщение Dan » 09 апр 2009, 16:51

Подскажите пожалуйста,
Возврат налога производиться только с тех денег которые заработаны за время строительства дома? Или со всех которые внесены?

Сергей

Сообщение Сергей » 09 апр 2009, 17:04

Dan писал(а):Подскажите пожалуйста,
Возврат налога производиться только с тех денег которые заработаны за время строительства дома? Или со всех которые внесены?
Те деньги что вы фактически направили на строительство или покупку жилья подоходным налогом не облагаются.

nike_vic

Сообщение nike_vic » 23 апр 2009, 18:28

Сергей писал(а):
Dan писал(а):Подскажите пожалуйста,
Те деньги что вы фактически направили на строительство или покупку жилья подоходным налогом не облагаются.
к примеру, если мы оплатили первоначальный взнос - можно ли вернуть налог из этой суммы и как ? подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Сергей

Сообщение Сергей » 23 апр 2009, 20:40

bbD

Сообщение bbD » 23 апр 2009, 22:37

Сергей писал(а):Почитайте статью №15 закона о подоходном налоге с физических лиц.
а кто уже возвращал?
поделитесь опытом, когда возвращать? куда обращаться? сколько возвращают то?

Maks

Сообщение Maks » 24 апр 2009, 08:41

Для возврата(зачета) подоходного налога необходимо предоставить в бухгалтерию по основному месту работы:
1. Копия договора на долевое строительство
2. Справка из исполкома о состоянии на учете нуждающихся в жилье
3. Оригиналы и копии квитанций на оплату взносов.
4. Свидетельство о браке (в случае получения вычета членами семьи)
5. Заявление
Сумма ваших платежей не облагается подоходным налогом.
Насколько я понимаю, вычету не подлежит сумма вознаграждения застройщику, т.к. не включена в пректно-сметную документацию

Nats

Сообщение Nats » 24 апр 2009, 09:11

Мы возвращали подоходный налог за 2008г в налоговой по месту прописки (за весь год), а с этого года подали документы по месту работы и подоходный не высчитывают. Я пишу "мы", т.к. договор строительства оформлен на мужа, а документы подавали как от мужа и от меня (т.е. на двоих). В налоговой вернули нам около 1000 у.е. за год, а теперь на работе не высчитывают ни ему. ВНИМАНИЕ. В налоговой изначально сказали, что ничего не вернут и сослались на некий Указ. Как оказалось позже Указа нет и деньги возвращают.

Сергей

Сообщение Сергей » 24 апр 2009, 09:44

Я возвращал через налоговую т.к. первоначальный взнос делал в 2008, но теперь это уже не актуально, т.к. (a) отчётный период уже закончился (январь-февраль) (б) с этого года изменили закон и налог можно только зачесть по основному месту работы (есть исключения, в ст. 15 написано)
Как зачесть по месту работы, Maks написал.

В цифрах, это 12% со всех платежей на строительство, по кредиту и процентам в 2009+ году, если были платежи в 2008 и ранее, то там расчеты немного сложнее, т.к. была прогрессивная шкала подоходного налога, а сейчас фикс. 12%

Dan

Сообщение Dan » 24 апр 2009, 10:36

Не совсем понял насчет возврата.
После того как дом построен я приношу квитанции и прочие документы и мне мой работодатель выплачивает наличными 12% от суммы которую я внес за строительство вместо того чтобы перечислять их в бюджет? Или просто государство освобождает меня от уплаты подоходного налога пока я не выберу все сумму?

Vikki

Сообщение Vikki » 24 апр 2009, 10:46

а если 1 платеж я сделала в декабре 2008 года, то мне подоходный налог пересчитают за весь 2008 год? что-то не совсем понимаю систему...

Сергей

Сообщение Сергей » 24 апр 2009, 10:48

После того как дом построен...
Это лишнее.

Работодатель не выплатит вам наличными, т.к. деньги уже тю-тю, улетели в бюджет, так вот можно либо вернуть из бюджета через налоговую, либо зачесть в будущие налоговые платежи и какое-то время их не платить государству.

Сергей

Сообщение Сергей » 24 апр 2009, 11:08

ууу как всё запущено, я думал все этим пользуются, суммы ведь существенные (если доход "белый" ;) )
Vikki, да, вам положен перерасчет за 2008 год :!: но отчётный период уже пропущен, позвоните в свою налоговую и уточните что нужно делать (в надежде что все же можно вернуть наличкой целиком, а не "размазывать" наперед)

Maks

Сообщение Maks » 24 апр 2009, 12:18

Да нет же. Плательщик подоходного налога, кем является физизическое лицо, имеет право потребовать возврата подоходного налога за предыдущие налоговые периоды (но не более, чем за 3 предшествующих года) по месту основной работы, что должен отразить в совем заявлении нанимателю. Последний обязан согласовать с налоговой инспекцией данный возврат подоходного налога, а после этого наниматель обязан вернуть полагающуюся сумму подоходного налога (статья 25 Закона).
Это ваше право потребовать либо возврата подоходного налога, либо засчитать в счёт предстоящих платежей. Но возвращать налог можно только за тот год, в котором был произведен платеж.
А что касается 2009 года, то право возврата возникает с момента платежа. Т.е. если вы внесли свои средства в январе 2009 года, а документы принесли сейчас, в апреле, то наниматель вовращает подоходный налог за январь-март 2009 и далее не взимает с вас налог до того момента, как сумма вашего облагаемого дохода с января достигнет суммы вашего платежа.

Сергей

Сообщение Сергей » 24 апр 2009, 12:46

Действительно можно вернуть (а не зачесть) и на работе. мне это не надо было, не дочитал.
Но бухгалтера упираться могут, это же лишняя работа и ответственность на их головы :)

Dan

Сообщение Dan » 24 апр 2009, 13:53

Т.е получается за три предшествующих года можно вернуть?
Если к примеру за квартиру уплачено 100 млн в 2009 году. Я так понимаю что вернуть должны 12 млн. (12%). Если за прошедших 3 года уплачено налогов с меня на 6 млн. То соответственно 6 млн мне должны выплатить а остальные зачесть в счет будущих налогов?

Maks

Сообщение Maks » 24 апр 2009, 14:22

Если вами было уплачено 100 млн.в 2009 году, то подоходный налог возвращается с момента совершения платежей (т.е. с некого месяца 2009 года) и далее вы не платите подоходный налог, пока ваш совокупный доход с момента платежа не превысит 100 млн. А что касается трёх лет, то вы имеете право на возврат подоходного налога в случае, если платеж был совершен не более, чем 3 года назад.
Т.е. если вы совершили платеж в 2006 году, то имеете право (в зависимости от суммы платежа и совокупного дохода) на возврат подоходного налога за 2006, 2007 , 2008 годы;
если - в 2007, то за 2007, 2008 годы;
если - в 2008, то за 2008 год.

Dan

Сообщение Dan » 24 апр 2009, 14:37

Спасибо..
К сожалению начал платить только в 2009.
Подскажите я кроме того что работаю еще и ИП. Могу ли я получить освобождение от уплаты налога по упрощенке. Хотелось бы побыстрее выбрать всю сумму ))

Lullaby

Сообщение Lullaby » 24 апр 2009, 14:56

Подскажите, плиз, мы с мужем строим квартиру в доме №3. Пока внесли только первый платеж (в апреле) и договор заключен на мужа. Вопрос: вернуть налог может только муж или я тоже имею право, хотя не на меня заключен договор? Вопрос 2: мы уже можем подавать документы на налоговую льготу в бухгалтерию или должен пройти какой-то период?

Заранее спасибо за разъяснение!

Ответить