О проплате денежных средств

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
slonick

Re: О проплате денежных средств

Сообщение slonick » 21 июл 2009, 10:49

Елена писал(а): Действительно, в Указе ничего не говорится про процентную готовность дома, упоминаются графики платежей или единовременное внесение ден. ср., но там прописано, что
меры ответственности в виде пени не распространяются на дольщиков в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление платежей за которые осуществляется банком.
Поэтому получается, что мы не в ответе за заморочки банка.
Да, как и в свою очередь застройщик может сорвать сроки строительства из-за того, что банк дольщикам будет задерживать деньги и Вы ничего застройщику не предъявите... ЗАМКНУТЫЙ КРУГ :? , тут уже о данной ситуации писалось.
И ещё, не так всё для Вас(нас) безоблачно, в том плане, если Вы задержите 2е проплаты согласно графика договора (без разницы по чьей вине: банк, не банк...) ЗАСТРОЙЩИК ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО РАЗОРВАТЬ С ВАМИ (НАМИ) ДОГОВОР. :cry:

Елена

Сообщение Елена » 21 июл 2009, 14:08

slonick писал(а):
Елена писал(а): Действительно, в Указе ничего не говорится про процентную готовность дома, упоминаются графики платежей или единовременное внесение ден. ср., но там прописано, что
меры ответственности в виде пени не распространяются на дольщиков в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление платежей за которые осуществляется банком.
Поэтому получается, что мы не в ответе за заморочки банка.
Да, как и в свою очередь застройщик может сорвать сроки строительства из-за того, что банк дольщикам будет задерживать деньги и Вы ничего застройщику не предъявите... ЗАМКНУТЫЙ КРУГ :? , тут уже о данной ситуации писалось.
И ещё, не так всё для Вас(нас) безоблачно, в том плане, если Вы задержите 2е проплаты согласно графика договора (без разницы по чьей вине: банк, не банк...) ЗАСТРОЙЩИК ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО РАЗОРВАТЬ С ВАМИ (НАМИ) ДОГОВОР. :cry:

Взяла договор на льготный кредит и внимательно прочитала: п.2.1.1. Кредитодатель обязуется производить выдачу льготного кредита в оплату за выполненные работы, перечисления авансов на приобретение оборудования, строительных мат-ов и др. платежей при предоставлении справки заказчикам об очередном размере платежа и размере внесенных собс. средств. :!: :!:

Значит - они обязаны перечислять деньгт согласно требуемого платежа, а не в соответствии с процентной готовностью дома :!:

slonick

Сообщение slonick » 21 июл 2009, 14:21

Елена писал(а): Взяла договор на льготный кредит и внимательно прочитала: п.2.1.1. Кредитодатель обязуется производить выдачу льготного кредита в оплату за выполненные работы, перечисления авансов на приобретение оборудования, строительных мат-ов и др. платежей при предоставлении справки заказчикам об очередном размере платежа и размере внесенных собс. средств. :!: :!:

Значит - они обязаны перечислять деньгт согласно требуемого платежа, а не в соответствии с процентной готовностью дома :!:
Ничего они не должны: если не видно прогресса строительства(в справке от застройщика - мало процентов) :arrow: НИЧЕГО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ НЕ БУДУТ :!: Уже можно убедиться на примерах...

Елена

Сообщение Елена » 21 июл 2009, 14:38

Что значит они не должны?

Есть договор и там прописаны условия перечисления денег!
Если они не перечисляют деньги, значит нарушают условия договора, который сами же и придумали.

Уточнение по договору: в пункте 2.1.1. - в соответствии с решением кредитного комитета от 08.06.2009 производить выдачу ..... - значит подобное решение было принято недавно.
По всей видимости у кого заключен договор до этого числа - одни условия, у кого после - другие, уже с изменениями.

У кого заключен договор на льготный кредит до 8 июня 2009, поделитесь информацией - есть ли у вас подобный пункт?

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 21 июл 2009, 15:03

Мне кажется ключевая фраза: ...в оплату за выполненные работы...
Дом №3

Елена

Сообщение Елена » 21 июл 2009, 15:12

Sergey&Nataly писал(а):Мне кажется ключевая фраза: ...в оплату за выполненные работы...
Почему она ключевая?
Там же все через запятую идет (в оплату за выполненные работы, перечисления авансов ....)

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 21 июл 2009, 15:26

ну с ББ я думаю будет очень сложно спорить, но попробовать можно, я тоже был бы счастлив если будет счастлив застройщик :)
Дом №3

Мария

Сообщение Мария » 22 ноя 2009, 22:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок рассрочки на долевое строительство?

administrator
Site Admin

Сообщение administrator » 23 ноя 2009, 09:02

Мария писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок рассрочки на долевое строительство?
в правильно заданном вопросе - 50% ответа.

поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под словом "рассрочка" применительно к долевому строительству.

Мария

Сообщение Мария » 23 ноя 2009, 16:44

Меня интересует максимальное время долевого строительства. Например я вношу 20 % за квартиру. Остальные деньги мне когда нужно внести?

Сергей

Сообщение Сергей » 23 ноя 2009, 17:00

Мария писал(а):Меня интересует максимальное время долевого строительства. Например я вношу 20 % за квартиру. Остальные деньги мне когда нужно внести?
В долевом нет рассрочки, вы подписывая договор берете на себя обязательство финансировать строительство соразмерно вашей доле. нет денег -> нет стройки.
100% оплатить нужно ДО того как дом будет достроен, соответственно смотрите проектную декларацию, когда запланировано окончание строительства, минус месяца три - дата когда всё должно быть оплачено, это примерно в общем случае, а конкрентный график платежей, по конкрентому дому, можно получить у конкрентого застройщика в офисе.
я это так понимаю.

Мария

Сообщение Мария » 23 ноя 2009, 21:00

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, ещё по поводу льготного кредита. Что это такое и чем отличается от просто долевого строительства?

stasya19808

Сообщение stasya19808 » 20 дек 2009, 13:27

такой вопрос...у нас по графику пять платежей по 36 млн..первый мы платим сами..льготного кредита дадут 135 млн..это 4 по 31 млн..возникает вопрос:мы длжны сами доплачивать к каждому платежу или банк будет проплачивать по 36 млн,а в последнем платеже остаток +наши средства.или банк платит по 31 млн,недостача растет и мы ее конпенсируем в конце..и еще.возможна ли в середине строительства индесксаця чеков жилье и возврат остатка сразу же ,а не по окончании строительства.те проиндексированными чеками вернуть часть первоначального взноса сразу же

alan

Сообщение alan » 20 дек 2009, 13:40

Банк будет платить льготный кредит по процентной готовности дома, а вы будете доплачивать своими средствами разницу, что бы получилась сумма что у вас по графику платежей.

stasya19808

Сообщение stasya19808 » 20 дек 2009, 22:29

а если средства -это кредит....если налички больше нет..что тогда...

SomeThinger

Сообщение SomeThinger » 20 дек 2009, 23:23

stasya19808, на главной сайта написано: "При отсутствии собственных средств в размере 25-30% от предполагаемой суммы строительства - просьба Застройщика не беспокоить."
Каменная Горка 1, дом 41
Сайт домов №41 и №42 (КГ-1)

stasya19808

Сообщение stasya19808 » 20 дек 2009, 23:44

а я 25 уже заплачу в первом взносе....20 проц +5 млн(ну,4 тыс не хватает,но они дело не спасут...)

SomeThinger

Сообщение SomeThinger » 21 дек 2009, 11:07

stasya19808, я не знаю как Вам, но меня Т.В. при заключении договора предупреждала о том, что банк может проплатить не всю сумму, которая указана у Вас в графике платежей, а только её часть, поскольку банк платит по проценту готовности, а остальную часть Вам придётся доплачивать самой. Что касается второго Вашего платежа, так эту сумму банк по идее должен всю проплатить, поскольку процент готовности Вашего дома будет нормальный. Что касается дальнейших платежей, рассматривайте вариант доплаты своими деньгами.
Каменная Горка 1, дом 41
Сайт домов №41 и №42 (КГ-1)

Musi

Сообщение Musi » 21 дек 2009, 13:56

Подскажите, в декабре проц. готовности был 25%. У кого был платеж в декабре, какую сумму по графику оплачивал ББ с таким проц.готовности??? Просто очередной платеж в январе и хотелось бы знать много ли собственных средств доплачивать???????? :(

Ответить