О проплате денежных средств

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
Sergey&Nataly

Re: О проплате денежных средств

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 10:25

MIV писал(а): Ну как я понимаю, мы вправе хотя бы требовать от банка 50% предоплаты на планируемый застройщиком объем работ на следующий месяц. Надо попросить Наталью Павловну вносить в справку информацию о планируемых работах на следующий месяц и будем требовать от банка оплачивать не только по проценту готовности, но и авансировать стройку :!:
Как вариант :!:
Дом №3

slonick

Сообщение slonick » 17 июл 2009, 10:28

Sergey&Nataly писал(а):slonick, какой-то слишком пессимистичный вариант развития события вы описали, УНР10, на мой взгляд, солидная компания, и я думаю, что оборотные средства у них есть в достаточной количестве ;)
Всегда нужно готовиться к худшему, чтобы определить все возможные трудности, просчитать варианты выхода из сложных ситуаций, а только потом, взвесив всё, окончательно определиться, нужно ли заниматься данным проектом. Если честно, пока нахожусь в подвешенном состоянии... :|
Остаётся только у Уважаемого УНРа спросить:"Хватит ли у Вас оборотки на строительство Каменной горки?!" :) Хотя, уверен, что на форумах такие секреты не раскрываются. Всё долевое строительство с обеих сторон (дольщик, застройщик) построено на рулетке и доверии (естественно после определённых отборов по параметрам, возможностям и тдрд.)...
Последний раз редактировалось slonick 17 июл 2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 10:39

slonick, на самом деле, Я думаю Вы прекрасно понимаете, что не столько мы,будущие обладатели квартир, но и в большей степени сам Застройщик, УНР10, заинтересовано в том, что бы эта стройка не затянулась, наоборот - я думаю, что будут изыскиваться дополнительные средства и возможности для сдачи дома в более ранние сроки, а то ведь очередной "подарок" на Новый Год может свести на нет всю прибыль застройщика... И этот "Новый год" может наступить в любой момент...
Дом №3

10unr

Сообщение 10unr » 17 июл 2009, 10:43

Sergey&Nataly писал(а):УНР предпологает(ло) досрочную сдачу дома №3 по г/п в декабре месяце, если все остается в силе, то согласно графику платежей последний платеж в ноябре месяце, следовательно дом к ноябрю должен быть процентов на 80-85-90, поэтому очередной платеж БеларусБанка даже с учетом их заморочек(% готовности+аванс) должен погасить последний платеж.
P.S. но это только по идее... :roll:
:idea: Сегодня с учетом стоимости проектных работ по дому и сетям процент готовности к 1 августа будет 20% + дом №42---15%,так что недостачу 10-15% по двум домам мы спокойно осилим!Главное больших колебаний что бы не было! :!:
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 10:45

А по 3 дому какой плановый процент готовности по месяцам?
Дом №3

Mimo_prohodil_1

Сообщение Mimo_prohodil_1 » 17 июл 2009, 10:59

10unr писал(а):По первому дому дольщики до 101 решения оплатили 100% за счет своих и 17% кредита.А сейчас все,кто смог получить 5% кредит гасят с нашей помощью 17% кредит и возвращают оперативно деньги 5% кредитом.
Хорошо. У меня своих ровно столько чтоб взяв 5% кредит и этим покрывается всё. Но свои уже все вложил. И если начну брать сейчас под 17% чтоб дотянуть до конца строительства (по графику) то Вы вернёте только 10% от 17% кредита и льготный мне уже некуда будет брать. А если и сделать задолженность чтобы воспользоваться ещё и льготным кредитом, то спрашивается зачем мне 2 кредита под завязку.

Что значит Гасят с нашей помощью 17% и возвращают оперативно деньги 5 % кредитом?

slonick

Сообщение slonick » 17 июл 2009, 11:02

10unr писал(а): :idea: Сегодня с учетом стоимости проектных работ по дому и сетям процент готовности к 1 августа будет 20% + дом №42---15%,так что недостачу 10-15% по двум домам мы спокойно осилим!Главное больших колебаний что бы не было! :!:
Хорошая новость, а не подскажете, Уважаемый УНР, не дай бог вторая девальвация (опять таки тьфу-тьфу-тьфу), как сильно это отразиться на тэмпах строительства и увеличении стоимости жилья? Спасибо.

10unr

Сообщение 10unr » 19 июл 2009, 17:19

slonick писал(а):
10unr писал(а): :idea: Сегодня с учетом стоимости проектных работ по дому и сетям процент готовности к 1 августа будет 20% + дом №42---15%,так что недостачу 10-15% по двум домам мы спокойно осилим!Главное больших колебаний что бы не было! :!:
Хорошая новость, а не подскажете, Уважаемый УНР, не дай бог вторая девальвация (опять таки тьфу-тьфу-тьфу), как сильно это отразиться на тэмпах строительства и увеличении стоимости жилья? Спасибо.
:idea: У нас привязка к бел рублю и индексам смр,при ещё одной девальвации мы потеряем в очередной раз свою оборотку в $ исчислении,а вам станет легче ! :cry:

10unr

Сообщение 10unr » 19 июл 2009, 17:22

Что значит Гасят с нашей помощью 17% и возвращают оперативно деньги 5 % кредитом?

:idea: :idea: Это относится к дольщикам 1го дома,когда они еще и не мечтали о 5% кредите,поэтому все брали без проблем 17% кредит,а потом пришло 101 решение,и кому можно было взять 5% кредит--воспользовались этим правом,а мы их 17% кредит вернули на сумму 5% кредита.
:P

bbD

Сообщение bbD » 19 июл 2009, 21:05

10unr писал(а):Это относится к дольщикам 1го дома,когда они еще и не мечтали о 5% кредите,поэтому все брали без проблем 17% кредит,а потом пришло 101 решение,и кому можно было взять 5% кредит--воспользовались этим правом,а мы их 17% кредит вернули на сумму 5% кредита.
:P
... за что, собственно, огромное спасибо!

slonick

Сообщение slonick » 19 июл 2009, 22:35

10unr писал(а):У нас привязка к бел рублю и индексам смр,при ещё одной девальвации мы потеряем в очередной раз свою оборотку в $ исчислении,а вам станет легче ! :cry:
C чего же это нам станет легче, если у Вас начнутся финансовые проблемы?! Я, как будущий ваш дольщик (надеюсь...), заинтересован в Вашем финансовом благополучии и процветании :!: (не дай бог отдать вам столько денег и квартиру не построить :shock: ). Думаю как и Вы, заинтересованы в процветании каждого вашего клиента... :!:

slonick

Сообщение slonick » 19 июл 2009, 22:38

10unr писал(а): Это относится к дольщикам 1го дома,когда они еще и не мечтали о 5% кредите,поэтому все брали без проблем 17% кредит,а потом пришло 101 решение,и кому можно было взять 5% кредит--воспользовались этим правом,а мы их 17% кредит вернули на сумму 5% кредита.
А на данный момент эта схема работает? Или имеет место быть в сложных ситуациях?

petr

Сообщение petr » 20 июл 2009, 08:00

slonick писал(а): C чего же это нам станет легче, если у Вас начнутся финансовые проблемы?! Я, как будущий ваш дольщик (надеюсь...), заинтересован в Вашем финансовом благополучии и процветании :!: (не дай бог отдать вам столько денег и квартиру не построить :shock: ). Думаю как и Вы, заинтересованы в процветании каждого вашего клиента... :!:
slonick +1

10unr

Сообщение 10unr » 20 июл 2009, 08:33

slonick писал(а):
10unr писал(а):У нас привязка к бел рублю и индексам смр,при ещё одной девальвации мы потеряем в очередной раз свою оборотку в $ исчислении,а вам станет легче ! :cry:
C чего же это нам станет легче, если у Вас начнутся финансовые проблемы?! Я, как будущий ваш дольщик (надеюсь...), заинтересован в Вашем финансовом благополучии и процветании :!: (не дай бог отдать вам столько денег и квартиру не построить :shock: ). Думаю как и Вы, заинтересованы в процветании каждого вашего клиента... :!:
Для борьбы с этим явлением мы идем на сокращение сроков строительства,сокращая тем самым процент риска,и стараемся максимально вкладывать деньги в материалы.

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 20 июл 2009, 09:09

Для борьбы с этим явлением мы идем на сокращение сроков строительства,сокращая тем самым процент риска,и стараемся максимально вкладывать деньги в материалы.
Ну да, это единственных выход не прогореть в уловиях реалий белорусской экономики :roll:
Дом №3

slonick

Сообщение slonick » 20 июл 2009, 09:21

Sergey&Nataly писал(а):
Ну да, это единственных выход не прогореть в уловиях реалий белорусской экономики :roll:
Совершенно верное решение, :!: только вот при этом решении дольщику нужно жёстко соблюдать график платежей по договору, иначе оно будет плохо работать. А дольщику банк деньги вовремя не переводит! :? И ПОНЕСЛАСЬ КАРУСЕЛЬ ПО ВТОРОМУ ЗАХОДУ... :cry:

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 20 июл 2009, 09:37

Ну у УНР есть оборотные средства, так что все будет работать, теоретически.... :?
Дом №3

bbD

Сообщение bbD » 20 июл 2009, 12:36

Sergey&Nataly писал(а):Ну у УНР есть оборотные средства, так что все будет работать, теоретически.... :?
а что такое "оборотные средства", как Вы думаете? и чем обусловлено их наличие у застройщика? :?

Елена

Сообщение Елена » 20 июл 2009, 12:56

10unr писал(а):Система кредитования АСББ разработана для ЖСК,поэтому они и строятся по пять лет,мы это проходили в прошлом веке,а сейчас мы стараемся сократить нормативные сроки,а без финансирования никак.Да ,у нас есть собственная оборотка,но она не беспредельна,а количество домов увеличивается,как и количество проблемных клиентов.Если нет 25% собственными деньгами----вы не наш клиент.
А ели мы внесли 25% своими средствами, а оставшиеся 75% как раз совпадают с размерами льготного кредита?

И если посчитать - у нас 25% своими средствами+ 20 млн. под 17% и почти 40млн. под 5% уже проплачено. Это получается более 90млн., что в процентном соотношении составляет более 60% от стоимости 1 ком. квартиры. А Готовность только 40, значит у нас и так проплата идет наперед.
Так что вроде все неплохо

Елена

Сообщение Елена » 20 июл 2009, 13:26

10unr писал(а):
MIV писал(а):
Наверное что-то им мешает проплачивать полную сумму.
Думаю банк, который платит по проценту готовности, а не по графику :cry:
:roll: :roll: Требуйте письменного разьяснения банка.Есть 396 Указ и пусть им руководствуются или вносят изменения в Указ,где сегодня нет понятия процент готовности,а платежи по графику.Никто из дольщиков 5% кредитом не обходится,поэтому думайте, как выполнять условия договора,если хотите получить квартиру вовремя и без штрафных санкций. :!:
Действительно, в Указе ничего не говорится про процентную готовность дома, упоминаются графики платежей или единовременное внесение ден. ср., но там прописано, что
меры ответственности в виде пени не распространяются на дольщиков в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление платежей за которые осуществляется банком.
Поэтому получается, что мы не в ответе за заморочки банка.

В банке мне еще в конце мая объясняла консультант, что застройщик может попросить аванс на строительство, только это надо прописать в справке И его обязательно перечислят ;)
Хотя за пару месяцев может что-то и изменилось

Ответить