О проплате денежных средств

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
Тапкин
Контактная информация:

Re: О проплате денежных средств

Сообщение Тапкин » 16 фев 2010, 11:22

hex писал(а):Пишите какой дом! На 42 не дают, а на 41 дают и проплачивают по договорам.
Опять что то новенькое!. кто вам такое сказал?

hex
Контактная информация:

Сообщение hex » 16 фев 2010, 13:29

По ранее заключенным договорам и для тех кто прошел исполком в 2009 году - дают и проплачивают.

ZAV

Сообщение ZAV » 23 фев 2010, 18:40

Есть кто-нибудь добившийся льготного кредита из числа включенных в списки в 2010 году?

Anastasia

Сообщение Anastasia » 23 фев 2010, 21:29

http://kp.by/daily/24445/610642/

Почему очередники-дольщики не могут получить льготный кредит на жилье?

Теперь согласие на строительство одной квартиры должны дать тысячи минчан
Фото: Николай СУХОВЕЙТеперь им понадобится согласие всех тех, кто стал на учет нуждающихся раньше
Ольга АНТИПЕНКО — 23.02.2010
По решению Мингорисполкома №101* снова возникли вопросы. Напомним, этот документ появился в прошлом году и позволил столичными очередникам получить льготный кредит на строительство квартиры независимо от того, когда они попали в списки нуждающихся. Для этого нужно было заключить договор долевого строительства (квартиры там получались дороже, чем в домах для очередников, поэтому значительную часть денег люди платили из своего кармана) и обратиться в банк за получением кредита. В прошлом году, по данным Минстройархитектуры, с помощью этого решения новоселье отметили 2,5 тысячи человек.

Но на прошлой неделе в редакцию обратилось сразу несколько дольщиков, которые не могут получить льготный кредит по решению №101.

- Мы заключили договор долевого строительства в начале декабря 2009 года, в исполкоме решение о выделении кредита было принято положительное, - рассказывает минчанин Павел. - Но кредита до сих пор нет. Два первых платежа мы внесли своими деньгами, теперь наступает время платить третий раз, но о том, дадут ли нам кредит, мы ничего не знаем… Если кредит не дадут, мне придется расторгнуть договор долевого строительства и уплатить штраф, потому что обычный кредит под 17% наша семья не потянет.

С похожей ситуацией столкнулись и другие очередники-дольщики.

- Нам сказали в банке, что нужны документы о том, что все, кто стоит в очереди перед нами, согласны, что мы заключили этот договор! Это же вообще нереально сделать, ведь в очереди стоит около 250 тысяч человек! Мы что, должны позвонить каждому и спросить, не против ли они, чтобы мы строились? Эта процедура просто отменяет решение №101, - негодуют дольщики из Масюковщины.

В Мингорисполкоме и Беларусбанке ситуацию не комментируют.

ЗВОНОК В НАЦБАНК

Заместитель начальника управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Любовь КУРИЛИНА:

«Льготный кредит раньше времени дадут, если все, кто стоит в очереди перед вами, откажутся от долевого строительства в вашем доме»

- Вопрос об отмене решения Мингорисполкома №101 «О включении граждан в списки для предоставления льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений» не ставился. Этот документ будет действовать и в дальнейшем, - заверили нас Любовь Курилина. - Однако АСБ «Беларусбанк» будет предоставлять кредиты тем, кто заключил договор долевого строительства, при условии соблюдения принципа очередности при формировании списков льготного кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) квартир в домах, включенных в график строительства (реконструкции). Если же гражданин претендует на кредит раньше, банк будет выделять кредит только при условии отказа граждан, ранее поставленных на учет нуждающихся, от участия в долевом строительстве предложенного объекта. Механизм опроса очередников - это вопрос Мингорисполкома и районных администраций. Возможно, это будет интернет-опрос или какая-то другая форма. Только при наличии списков, составленных с соблюдением со стороны районных администраций этого принципа, АСБ «Беларусбанк» будет выдавать льготный кредит.

* Решение Мингорисполкома №101 «О включении граждан в списки для предоставления льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений» от 15 января 2009 года."

- "такое ощучение, что все можно, только как ? - догадайся сам!!!! "

Semya

Сообщение Semya » 24 фев 2010, 10:52

ППЦ...нет слов.......

Semya

Сообщение Semya » 24 фев 2010, 10:54

так а что теперь делать-то?!??!?!

Almost_An_Angel

Сообщение Almost_An_Angel » 24 фев 2010, 11:04

:!: Предлагаю коллективное письмо - дубль 2 :!:

Semya

Сообщение Semya » 24 фев 2010, 11:07

письмо-то, письмо....теперь только кому?!?!?!??!!?
и еще...что скжет УНР о проплате в марте?! Ведь теперь нам ждать непонятно сколько решения банка и исполокма и прочих вместе взятых, а это значит кредита мы до марта не дождемся...своих средств уже почти нет...что дальше?

Anastasia

Сообщение Anastasia » 25 фев 2010, 00:24

http://www.minsk.gov.by/ru/org/785/atta ... ex.4.shtml

свежие разьяснения...

Semya

Сообщение Semya » 25 фев 2010, 08:39

Это значит что? что если мы получали разрешение от исполкома, то можно смело в банк?! Или там опять в футбол поиграют?

vtornado111

Сообщение vtornado111 » 25 фев 2010, 09:26

Здравствуйте народ
Может у кого проплата в марте. Заказывал справку для банка у Т.В. Она сказала что платить буду без учета индекса СМР (только что по договору указано). может кто-чего в курсе а то я от радости не уточнил почему так?

Almost_An_Angel

Сообщение Almost_An_Angel » 25 фев 2010, 10:05

Anastasia писал(а):http://www.minsk.gov.by/ru/org/785/atta ... ex.4.shtml

свежие разьяснения...
Не совсем понимаю последние предложения:
" С учетом представленных документов и норм Указа банк определяет возможность предоставления и размер кредита. Порядок предоставления кредита и его перечисление застройщику регламентированы Указом № 185 и нормативными документами банка."

Это что, они хотят сказать, что банк самостоятельно решает, кому давать кредит, а кому нет???

spirymi

Сообщение spirymi » 25 фев 2010, 10:10

Ну как бы так и должно быть даже у льготников, нет?
Вдруг Вы на МАЗе работаете или еще где-нибудь, где перспективы резкого падения з/п или вовсе сокращения весьма реальны, так с какой радости кредит давать?

Вы ж поймите, у государства нет цели Вас осчастливить дешевым кредитом, у банка тем более. У государства есть цель заставить Вас выложить имеющиеся сбережения на покупку квартиры по надутой цене, создав иллюзию подарка низкой ставкой по кредиту. При этом потери от низкой ставки перекрываются надутой стоимостью метра. В итоге и пузырь на рынке недвижимости удерживается, и население деньги из-под матрасов достает.
Но если человек потенциально может оказать неплатежеспособным, то кредит ему давать нет смысла даже если он готов выложить какую-то сумму сам.

Короче, да. Всего лишь хочу сказать, что банк действительно может и должен сам решать, давать ли кредит.

hex
Контактная информация:

Сообщение hex » 25 фев 2010, 10:39

Основным критерием выдачи кредита является платежеспособность. В исполкоме вы должны доказать что зарабатываете мало, чтобы вас включили в списки на кредитование, а в банке должны подтвердить, что зарабатываете достаточно, чтобы обслуживать кредит.

dimon70

Сообщение dimon70 » 25 фев 2010, 15:54

Anastasia писал(а):http://www.minsk.gov.by/ru/org/785/atta ... ex.4.shtml

свежие разьяснения...
Сильно сомневаюсь, что это "свежее". Точно такое же читал весной прошлого года, когда только подымалось противоборство МГИК-АСББ по поводу 101 решения. А дата обновления ни о чём не говорит.

shishiga

Сообщение shishiga » 25 фев 2010, 18:41

vtornado111 писал(а):Здравствуйте народ
Может у кого проплата в марте. Заказывал справку для банка у Т.В. Она сказала что платить буду без учета индекса СМР (только что по договору указано). может кто-чего в курсе а то я от радости не уточнил почему так?
Мне сказала, что индекс будет известен только 26-го. Думаю дело в этом, после 26-го в справке будет указан индекс.

slonick

Сообщение slonick » 02 мар 2010, 09:17

Кто-нибудь относил сегодня справку ИА? Были ли какие вопросы по отсутствию в справке % готовности дома ?

Zander

Сообщение Zander » 02 мар 2010, 09:48

Я относил ИА справку в начале февраля, где отсутствовал % готовности. Ничего не сказала. Деньги проплатили.

stasya19808

Сообщение stasya19808 » 06 мар 2010, 23:20

может я повторюсь..но не нашла подобного вопроса..уже скоро середина марта,а вопрос со льготным кредитом не решен.строюсь в 42 доме,решение исполкома от 2010 года и кредит банк не дает.мой платеж до 10 апреля...насколько знаю,док-ты на кредит нужно подавать за 2 недели до проплаты..их не принимают,и вряд ли до конца марта будут принимать...возможна ли у вас отсрочка платежа....если нет,то что нам делать вообще....договор разрывать не хочется...

10unr

Сообщение 10unr » 07 мар 2010, 07:58

stasya19808 писал(а):может я повторюсь..но не нашла подобного вопроса..уже скоро середина марта,а вопрос со льготным кредитом не решен.строюсь в 42 доме,решение исполкома от 2010 года и кредит банк не дает.мой платеж до 10 апреля...насколько знаю,док-ты на кредит нужно подавать за 2 недели до проплаты..их не принимают,и вряд ли до конца марта будут принимать...возможна ли у вас отсрочка платежа....если нет,то что нам делать вообще....договор разрывать не хочется...
Если у вас остались только кредитные деньги,то проблем не будет.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Ответить