О проплате денежных средств

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
10unr

Re: О проплате денежных средств

Сообщение 10unr » 16 июл 2009, 15:29

MIV писал(а):
Наверное что-то им мешает проплачивать полную сумму.
Думаю банк, который платит по проценту готовности, а не по графику :cry:
:roll: :roll: Требуйте письменного разьяснения банка.Есть 396 Указ и пусть им руководствуются или вносят изменения в Указ,где сегодня нет понятия процент готовности,а платежи по графику.Никто из дольщиков 5% кредитом не обходится,поэтому думайте, как выполнять условия договора,если хотите получить квартиру вовремя и без штрафных санкций. :!:
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

slonick

Сообщение slonick » 16 июл 2009, 15:50

10unr писал(а): :roll: :roll: Требуйте письменного разьяснения банка.Есть 396 Указ и пусть им руководствуются или вносят изменения в Указ,где сегодня нет понятия процент готовности,а платежи по графику.Никто из дольщиков 5% кредитом не обходится,поэтому думайте, как выполнять условия договора,если хотите получить квартиру вовремя и без штрафных санкций. :!:
Скажите, уважаемый УНР, а у многих льготников 5%-х данная проблема ? Т.е. на сколько я понял, банковская система под 101-е решение до конца не отработана... И можно узнать, какие санкции получит дольщик, если проплата будет производиться с задержкой (что по этому поводу оговаривается в договоре)?

10unr

Сообщение 10unr » 16 июл 2009, 16:02

Система кредитования АСББ разработана для ЖСК,поэтому они и строятся по пять лет,мы это проходили в прошлом веке,а сейчас мы стараемся сократить нормативные сроки,а без финансирования никак.Да ,у нас есть собственная оборотка,но она не беспредельна,а количество домов увеличивается,как и количество проблемных клиентов.Если нет 25% собственными деньгами----вы не наш клиент.

MIV

Сообщение MIV » 16 июл 2009, 16:20

Никто из дольщиков 5% кредитом не обходится,поэтому думайте, как выполнять условия договора,если хотите получить квартиру вовремя и без штрафных санкций.
Совершенно верно, думаем. Вот, скажем, у меня на данный момент сумма оплат опережает график платежей. И еще три месяца я смогу платить соблюдая условия договора (собственные средства+17% кредит+5%кредит) Но наступит момент, когда останется оплатить ровно столько, насколько еще не использована 5% кредитная линия. И если банк не отступит от своих методов оплаты по проценту готовности, то я не смогу соблюсти график платежей, поскольку он опережает готовность дома. И вот теперь сижу-думаю, что делать в такой ситуации :?:

10unr

Сообщение 10unr » 16 июл 2009, 18:35

MIV писал(а):
Никто из дольщиков 5% кредитом не обходится,поэтому думайте, как выполнять условия договора,если хотите получить квартиру вовремя и без штрафных санкций.
Совершенно верно, думаем. Вот, скажем, у меня на данный момент сумма оплат опережает график платежей. И еще три месяца я смогу платить соблюдая условия договора (собственные средства+17% кредит+5%кредит) Но наступит момент, когда останется оплатить ровно столько, насколько еще не использована 5% кредитная линия. И если банк не отступит от своих методов оплаты по проценту готовности, то я не смогу соблюсти график платежей, поскольку он опережает готовность дома. И вот теперь сижу-думаю, что делать в такой ситуации :?:
:idea: Если брать 5%кредит в конце,заморочек не будет,посколько % готовности большой.Оформить кредитную линию рекомендую сразу и в этом году сделать хоть один платеж с 5% кредитом,что бы он у вас заработал.
:!:

slonick

Сообщение slonick » 16 июл 2009, 18:40

10unr писал(а):Система кредитования АСББ разработана для ЖСК,поэтому они и строятся по пять лет,мы это проходили в прошлом веке,а сейчас мы стараемся сократить нормативные сроки,а без финансирования никак.Да ,у нас есть собственная оборотка,но она не беспредельна,а количество домов увеличивается,как и количество проблемных клиентов.Если нет 25% собственными деньгами----вы не наш клиент.
25% или 30%, или 35% оплатить для людей, трезво оценивающих свои финансовые возможности, НЕ ПРОБЛЕМА! Меня волнует вопрос как составляется график платежей, ведь сами понимаете, график можно составить так, что и 50% и 60% собственных сбережений может не хватить :!: Я, как человек, который хочет знать о всех возможных подводных камнях, очень хотел бы ознакоиться с примером какого-либо договора на 1-у или 2-х комнатную квартиру (уважаемый УНР, может подскажете, где можно ознакомиться с договором, который будет похож на Каменную горку?) Постоянно веду мониторинг часто задаваемых вопросов ББ и нашёл вопрос, очень схожий с данной ситуацией:
http://www.belarusbank.by/index.php?key ... 0&l=ru#cur
ВОПРОС:
С Вашим банком у меня заключен кредитный договор на строительство квартиры: максимальный размер предоставляемых денежных средств по договору 125 млн. рублей; кредит под 17% на 15 лет; предоставляется частями; погашение равными долями. Кредит получен на строительство квартиры стоимостью: затраты на строительство 195,108 млн.руб., + прибыль застройщика 28 млн. + прочие услуги застройщика 8 млн. Срок сдачи дома по договору - июль 2010 г. График платежей: первый месяц - 19,5 млн.+ часть прибыли и услуг, далее ежемесячно до декабря 2009 г. - 29,25 млн..+ часть прибыли и услуг. Перед первым платежом мной была предоставлена справка от застройщика, в которой был указан очередной платеж 19,5 млн. + 3,1 млн.на прибыль и услуги, в том числе аванс подрядчику 19,5 млн., процент готовности объекта - 7%. По моему заявлению Вашим банком было перечислено застройщику 19,5 млн. Перед вторым платежом мной предоставлена справка от застройщика, в которой указан очередной платеж 29,25 млн. + 4,5 млн.на прибыль и услуги, в том числе аванс подрядчику 29,25 млн., процент строительной готовности - 8%. Просчитав эти данные кредитный работник сообщил мне, что в этом месяце по данной справке мне не будет ничего перечислено, т.к. исходя из предоставленных данных лимит кредитования ниже чем уже перечисленные 19,5 млн. (Викторович Владимир)
ОТВЕТ ББ:
Действия филиала банка считаем обоснованными. В соответствии с условиями кредитования, перечисление денежных средств в счет открытых кредитных линий на строительство жилья производится на основании справок заказчика (застройщика) об очередном размере платежа, рассчитанного по объему выполненных работ, с учетом аванса на планируемый к выполнению объем работ, а также о размере внесенных собственных средств и льготных кредитов
Уважаемый УНР, сами понимаете, внеся 25%, 35% своих сбережений в строительство, они когда-то закончатся и если всё же %-сть готовности дома будет никакой, банк ничего перечислять не будет, т.к. против такого локоматива, как УКАЗЫ и ЗАКОНЫ о льготном кредитовании, действующие на данный момент времени не попрешь :!: И при всём желании дольщиков, быстрого изменения в указах не последует... Я бы, допустим, тоже хотел получить весь кредит целиком и принести его ВАМ в офис.
MIV писал(а): Совершенно верно, думаем. Вот, скажем, у меня на данный момент сумма оплат опережает график платежей. И еще три месяца я смогу платить соблюдая условия договора (собственные средства+17% кредит+5%кредит) Но наступит момент, когда останется оплатить ровно столько, насколько еще не использована 5% кредитная линия. И если банк не отступит от своих методов оплаты по проценту готовности, то я не смогу соблюсти график платежей, поскольку он опережает готовность дома. И вот теперь сижу-думаю, что делать в такой ситуации :?:
Я так понимаю, люди уже заключившие с УНР договор, начинают задумываться о данной ситуации. MIV, а собственные средства у Вас были на весь первоначальный взнос, либо первоначальный взнос у Вас был свои средста+17% кредит, а там ждёте 5%-го?
10unr писал(а): :idea: Если брать 5%кредит в конце,заморочек не будет,посколько % готовности большой.Оформить кредитную линию рекомендую сразу и в этом году сделать хоть один платеж с 5% кредитом,что бы он у вас заработал.
:!:
Тогда возникает вопрос, как решить проблему бронирования квартиры? Ведь пока я буду ждать большой %-и дома, а договора уже будут заключаться с дольщиками, я приду последний к финишу и уже останется пара квартир на первом и последнем этажах...

10unr

Сообщение 10unr » 16 июл 2009, 19:05

А вы требуйте от банка исполнения 396 Указа,где нет понятия процент готовности или пусть дадут ссылку на документы и указ 396. Если у вас нет собственных 25% денег,то вы не наш клиент,с вами будут заморочки и будете тормозом для добросовестно выполняющих условия договора.

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 16 июл 2009, 19:39

10unr писал(а):А вы требуйте от банка исполнения 396 Указа,где нет понятия процент готовности или пусть дадут ссылку на документы и указ 396. Если у вас нет собственных 25% денег,то вы не наш клиент,с вами будут заморочки и будете тормозом для добросовестно выполняющих условия договора.
Насколько я понимаю слова уважаемого 10unr: если у будущих владельцев квартиры есть своими минимум 25%, то остальное уже может не волновать, но банк потревожить стоит, если будет много обращений - может будет какой-нить результат!!!
10unr, я верно интерпретировал? :roll:
Дом №3

slonick

Сообщение slonick » 16 июл 2009, 19:46

10unr писал(а):А вы требуйте от банка исполнения 396 Указа,где нет понятия процент готовности или пусть дадут ссылку на документы и указ 396. Если у вас нет собственных 25% денег,то вы не наш клиент,с вами будут заморочки и будете тормозом для добросовестно выполняющих условия договора.
Ну, если это сообщение касалось лично меня, то Я ВАШ КЛИЕНТ, СО МНОЙ НЕ БУДЕТ ЗАМОРОЧЕК И НЕ БУДУ ТОРМОЗОМ ДЛЯ ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЮЩИХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА. А знаете почему? Потому что у меня есть 30% собственных денег. Повторюсь: Я хочу просчитать все возсможные проблемы, дабы не ухудшать жизнь ни себе, ни людям!
Если у Вас ещё хватит на сегодня нервов попрошу ответить мне на ещё один вопрос.
В феврале месяце Вы писали:
10unr
25 февраля 2009
Первоначальный взнос 25% в течение 5 банковских дней с момента заключения договора,затем ещё не более 8 платежей до июля 2010 года,это может быть– кредит 5%+кредит 17%(может снизят)+индексация чеков жильё+заработанные вами деньги+бабушка поможет+наследство на голову упадёт и т .д .
Из этого я понял, что 100% оплаты должно быть до июля 2010 года, а дом № 41, будет готов - сентябрь 2010 г., что опять приводит к ситуации неплатёжеспособности дольщика, т.к. банку плевать на указ 396, а выплачивать будет по %-и готовности дома!!!
Меня во всём этом возмущает ситуация, что, народ с одной стороны садят на кабалу под названием КРЕДИТ, а с другой выламывают руки графиком выплат, которые не соблюдает банк! Я предвижу ответ:"Не нравится, не стройтесь!", но тогда не могу понять, зачем вы связываетесь вообще с льготным кредитованием, если данная схема Вас не сильно устраивает?
Уффф... горяченький вечер задался на форуме...
P.S. Уважаемый УНР, буду Вам весьма благодарен, если поделитесь информацией, как из данной ситуации выходят люди с Лошицы (естественно, те, у которых было 25-30% своих сбережений). Спасибо.

10unr

Сообщение 10unr » 16 июл 2009, 20:55

Sergey&Nataly писал(а):
Насколько я понимаю слова уважаемого 10unr: если у будущих владельцев квартиры есть своими минимум 25%, то остальное уже может не волновать, но банк потревожить стоит, если будет много обращений - может будет какой-нить результат!!!
10unr, я верно интерпретировал? :roll:
:) Правильно! :idea: Если будет несколько обращений в банк,где % готовности прописан в 396 Указе + мы тоже включимся,то результат будет! Ведь мы совместно боролись за жизнь 101 Решения МГИк и получилось.Те, у кого есть 25-30 процентов---просим к нам и в остальном будет всяческая помощь с нашей стороны--служба юридическая на уровне и зам по инвестициям 9 лет в системе Нац Банка проработал в юр управлении. По первому дому дольщики до 101 решения оплатили 100% за счет своих и 17% кредита.А сейчас все,кто смог получить 5%кредит гасят с нашей помощью 17% кредит и возвращают оперативно деньги 5% кредитом.Вообще в доме №1 почти нет проблемных дольщиков,почти. :!: Поэтому и дом идет с опережением,и деньги сэкономили на сроках строительства!!

MIV

Сообщение MIV » 17 июл 2009, 09:04

MIV, а собственные средства у Вас были на весь первоначальный взнос, либо первоначальный взнос у Вас был свои средста+17% кредит, а там ждёте 5%-го?
Первоначальный взнос - собственные средтсва (а как же иначе ;) )Оформил 5% кредит (оформлять позже, когда в стране может все поменяться - психологически сложно). На данный момент хватает собственных средств и 5% кредита расплатиться за квартиру, но тогда придется дольше делать ремонт, поэтому сейчас собираюсь взять 17% кредит. Но его много уже не дадут (два кредита не более 75% стоимости квартиры). Ну чтож - 17% кредит перечислят, останется 5% кредит - будем бороться с банком. Может и УНР поможет. Не просто так ведь лозунг "Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!"
Если будет несколько обращений в банк,где % готовности прописан в 396 Указе + мы тоже включимся,то результат будет! Ведь мы совместно боролись за жизнь 101 Решения МГИк и получилось.Те, у кого есть 25-30 процентов---просим к нам и в остальном будет всяческая помощь с нашей стороны--служба юридическая на уровне и зам по инвестициям 9 лет в системе Нац Банка проработал в юр управлении.
Страно только, что в форуме участвует мало людей, никто еще не задумывался об этой проблеме? :(

slonick

Сообщение slonick » 17 июл 2009, 09:25

MIV писал(а):
MIV, а собственные средства у Вас были на весь первоначальный взнос, либо первоначальный взнос у Вас был свои средста+17% кредит, а там ждёте 5%-го?
Первоначальный взнос - собственные средтсва (а как же иначе ;) )Оформил 5% кредит (оформлять позже, когда в стране может все поменяться - психологически сложно). На данный момент хватает собственных средств и 5% кредита расплатиться за квартиру, но тогда придется дольше делать ремонт, поэтому сейчас собираюсь взять 17% кредит. Но его много уже не дадут (два кредита не более 75% стоимости квартиры). Ну чтож - 17% кредит перечислят, останется 5% кредит - будем бороться с банком. Может и УНР поможет. Не просто так ведь лозунг "Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!"

Страно только, что в форуме участвует мало людей, никто еще не задумывался об этой проблеме? :(
Так получается, что Вы собираетесь брать 17% кредит, что бы соблюдать график выплат УНР по договору, хм... ,а не подскажете, что будет с избыточной суммой 5%-го кредита? Т.е. Вы заранее погасите стоимость квартиры: свои средства+доли 5%-го+17%-м, а что будет с остатком 5%-го, который перечислит банк на момент 100% готовности дома? Вы его собираетесь отправить на погашение 17%-го? :( Если так, то спрашивается СКОЛЬКО СОСТАВЯТ ЗАТРАТЫ, ЕСЛИ БЫ ВЫ ОБОШЛИСЬ ТОЛЬКО ПОЛОЖЕНЫМ ВАМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 5%-м КРЕДИТОМ, БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО 17%? (Сколько Вы теряете денег на таких хитрых кредитных рокировках?) :?:
Так как Вы это уже, видимо, просчитывали, хочется знать, на какую сумму ориентировочно меня "нагреет" данная схема :cry:
P.S. Блин, ну и система у нас..., чем больше вникаю, тем грустнее становится... :?
Последний раз редактировалось slonick 17 июл 2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 09:37

Лично мне в любом случае придется воспользоваться и 5% и 17%, потому как собственных средств порядка 25%-30%, а льготного кредита будет порядка 105млн из нужных 200млн, так что 45млн - 17% кредит! :cry:
Дом №3

slonick

Сообщение slonick » 17 июл 2009, 09:39

Sergey&Nataly писал(а):Лично мне в любом случае придется воспользоваться и 5% и 17%, потому как собственных средств порядка 25%-30%, а льготного кредита будет порядка 105млн из нужных 200млн, так что 45млн - 17% кредит! :cry:
Боюсь, что как бы эта сумма оказалась не выше 45млн, т.к. нужно соблюдать график платежей...

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 09:49

УНР предпологает(ло) досрочную сдачу дома №3 по г/п в декабре месяце, если все остается в силе, то согласно графику платежей последний платеж в ноябре месяце, следовательно дом к ноябрю должен быть процентов на 80-85-90, поэтому очередной платеж БеларусБанка даже с учетом их заморочек(% готовности+аванс) должен погасить последний платеж.
P.S. но это только по идее... :roll:
Дом №3

MIV

Сообщение MIV » 17 июл 2009, 09:51

slonick, я не буду брать кредит, урезая тем самым 5%-ую линию, тем более больше мне и не дадут! Чтоб было понятно, пример: собственный средства внесены 25%, 5% кредит покрывает еще 65% стоимости, остается 10% стоимости квартиры - можно покрыть своими, либо 17% кредитом, но больше 17% кредита не дадут, поэтому урезать 5% кредитную линию можно только оплатив своими (ну или прочими не кредитными источниками).

MIV

Сообщение MIV » 17 июл 2009, 09:54

следовательно дом к ноябрю должен быть процентов на 80-85-90, поэтому очередной платеж БеларусБанка даже с учетом их заморочек(% готовности+аванс) должен погасить последний платеж
на это тоже надежда есть, главное чтоб УНР хватило оборотки!

slonick

Сообщение slonick » 17 июл 2009, 10:12

MIV писал(а): на это тоже надежда есть, главное чтоб УНР хватило оборотки!
О! А если не хватит у людей оборотки, строительство затянется (тьфу-тьфу-тьфу), соответсвенно %-сть не будет изменятся определённое время и банк перестанет перечислять 5%-й кредит. Получается ВСЁ - ПРИПЛЫЛИ!? Застройщику поломали финансирование проекта, дольщикам поломали жизнь и здоровье!!! УЖОС! :shock:

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 17 июл 2009, 10:18

slonick, какой-то слишком пессимистичный вариант развития события вы описали, УНР10, на мой взгляд, солидная компания, и я думаю, что оборотные средства у них есть в достаточной количестве ;)
Дом №3

MIV

Сообщение MIV » 17 июл 2009, 10:21

О! А если не хватит у людей оборотки, строительство затянется (тьфу-тьфу-тьфу), соответсвенно %-сть не будет изменятся определённое время и банк перестанет перечислять 5%-й кредит. Получается ВСЁ - ПРИПЛЫЛИ!? Застройщику поломали финансирование проекта, дольщикам поломали жизнь и здоровье!!! УЖОС!
Ну как я понимаю, мы вправе хотя бы требовать от банка 50% предоплаты на планируемый застройщиком объем работ на следующий месяц. Надо попросить Наталью Павловну вносить в справку информацию о планируемых работах на следующий месяц и будем требовать от банка оплачивать не только по проценту готовности, но и авансировать стройку :!:

Ответить