заключение договора

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
MIV

Re: заключение договора

Сообщение MIV » 27 мар 2009, 11:02

Steels писал(а):Ну потеряет народ (нуждающиеся) 0,8-0,9% от внесенных 50мильенов
Внесенный аванс за услуги застойщика теряется в случае расторжения договора, а это 3-7 млн руб.в зависимости от квартиры :!:

Dan

Сообщение Dan » 27 мар 2009, 11:10

Самое неприятное что это может привести к затягиванию сроков строительства для тех у кого деньги есть. Ведь забирая деньги люди будут лишать УНР финансирования строительства дома.

Steels

Сообщение Steels » 27 мар 2009, 11:17

MIV писал(а):
Steels писал(а):Ну потеряет народ (нуждающиеся) 0,8-0,9% от внесенных 50мильенов
Внесенный аванс за услуги застойщика теряется в случае расторжения договора, а это 3-7 млн руб.в зависимости от квартиры :!:
в том числе и для нуждающихся? Я когда прочитал типовой договор был в шоке от "штрафов" в размере 5% от суммы договора и позвонил по тел(по первому дому)- мне объяснили, что как нуждающийся потеряю в случае расторжения (после того как внес 50млн, но еще не оплатил больше ничего)ТОЛЬКО проценты за перевод (те, что я сам плачу при внесении ср-в через бан+0,7% которые сдерут в банке с 10УНР). Или сказали неправду?

MIV

Сообщение MIV » 27 мар 2009, 11:36

Steels писал(а):
MIV писал(а):
в том числе и для нуждающихся? Я когда прочитал типовой договор был в шоке от "штрафов" в размере 5% от суммы договора и позвонил по тел(по первому дому)- мне объяснили, что как нуждающийся потеряю в случае расторжения (после того как внес 50млн, но еще не оплатил больше ничего)ТОЛЬКО проценты за перевод (те, что я сам плачу при внесении ср-в через бан+0,7% которые сдерут в банке с 10УНР). Или сказали неправду?
Если Вы внесли 25% первый взнос + 3 млн. бел. руб (в качестве аванса за услуги застройщика, 1-комн. квартира), то при расторжении договора эти 3 млн. не возвращаются. Про неустойки ничего не знаю. Комментарий unr10 от 21 марта

Steels

Сообщение Steels » 27 мар 2009, 12:13

Мда, печально :( . По первому дому аванса за услуги застр-ка вроде не было

MIV

Сообщение MIV » 27 мар 2009, 12:19

Я думаю, УНР-10, понимая всю неопределенность ситуации с льготным кредитом, решило подстраховаться на случай повального расторжения договоров за счет авансов. Это очень граммотно и я их понимаю...

При продаже первого дома, думаю, люди шли на заключение договоров на много более осознано и вероятность их расторжения была минимальна.

bbD

Сообщение bbD » 27 мар 2009, 12:24

MIV писал(а):Я думаю, УНР-10, понимая всю неопределенность ситуации с льготным кредитом, решило подстраховаться на случай повального расторжения договоров за счет авансов. Это очень граммотно и я их понимаю...
+1
а как-то и странно комментировать подобную ситуацию, т.к. это было БОЛЕЕ ЧЕМ ОЧЕВИДНО! (я про аванс по 3-му дому)

комната

Сообщение комната » 27 мар 2009, 14:03

Всем доброго дня,
имею вопрос, может кто-нибудь сможет каким-то образом проконсультировать...
Ситуация: 2 комн квартира, 47 метров, 4 чел прописано,стоят родители на очереди, я разделила с ними очередь. И вот теперь буду заключать договор с УНР. Встал вопрос о том,
1.не снимут ли моих родителей и брата с очереди после того как квартира (43 метра) будет построена?
2. если снимут, каким образом можно задержаться на очереди?
3. можно ли не прописываться в новой квартире?
4. если да, то будет ли этот метраж считаться к 47 метрам?
Вопрос на самом деле больной, очень грустрно если очередь потеряется.
Может кто-то с такой же ситуацией сталкивался..... :?:

DIMA

Сообщение DIMA » 27 мар 2009, 14:53

комната писал(а):Всем доброго дня,
Ситуация: 2 комн квартира, 47 метров, 4 чел прописано,стоят родители на очереди, я разделила с ними очередь. И вот теперь буду заключать договор с УНР. Встал вопрос о том,
1.не снимут ли моих родителей и брата с очереди после того как квартира (43 метра) будет построена?

1. Если вы стоите по нехватке метража, то всех снимуют с очереди, так как вам нужно будет прописаться в новой квартире, все прописано в договоре на кредит.(сразу ответил и на вопрос 3). Если вы выпишетесь, то вашим родственникам будет хватать метража 3*15=45, а у вас квартира 47м.
2. не могу ответить
4.нет - это совсем другая квартира, другой метраж, другой район, другой ЖЭС, и другой собственник....

Надеюсь понятно написал--у меня такая же ситуация

комната

Сообщение комната » 27 мар 2009, 15:01

DIMA писал(а):

1. Если вы стоите по нехватке метража, то всех снимуют с очереди, так как вам нужно будет прописаться в новой квартире, все прописано в договоре на кредит.(сразу ответил и на вопрос 3). Если вы выпишетесь, то вашим родственникам будет хватать метража 3*15=45, а у вас квартира 47м.
2. не могу ответить
4.нет - это совсем другая квартира, другой метраж, другой район, другой ЖЭС, и другой собственник....

Спасибо большое.
Дело в том, что я не видела договора на кредит.
По условиям договора прописка в новой квартире обязательна?
Я не могу, например, там прописать мужа, а сама остаться на очереди с родителями?

DIMA

Сообщение DIMA » 27 мар 2009, 15:45

комната писал(а):
DIMA писал(а):

2. не могу ответить

Спасибо большое.
Дело в том, что я не видела договора на кредит.
По условиям договора прописка в новой квартире обязательна?
Я не могу, например, там прописать мужа, а сама остаться на очереди с родителями?
Кто берет кредит тот должен прописаться и быть собственником.....Цитирую п.2.2.7.- Представитель кредитодателю с рок предоставляет следующие документы, подтверждающие целевое использование кредита: регистрационное удостоверение, справку о прописке по новому месту жительства. . я БЫ не советовал прописывать тоько мужа, но вообщем решайте сами.

комната

Сообщение комната » 27 мар 2009, 15:47

Дим, спасибо.
Даааа.....беда конечно!
Но может тогда мужа к родителям прописать, получается, что я выпишусь, а он останется....

DIMA

Сообщение DIMA » 27 мар 2009, 15:56

комната писал(а):Дим, спасибо.
Даааа.....беда конечно!
Но может тогда мужа к родителям прописать, получается, что я выпишусь, а он останется....
Вобще это вариант прописать мужа к родителям, тогда их не должны снять с очереди т.к. метров не будет опять хватать метров, но это только при том, что у вас хорошие отношения с мужем...Потому что не дай бог что, вы не сможете его выписать, без его согласия и соответсвенно не сможете производить никаких сделок с родительской квартирой, без его согласия.

комната

Сообщение комната » 27 мар 2009, 16:15

DIMA писал(а):
комната писал(а):Дим, спасибо.
Даааа.....беда конечно!
Вобще это вариант прописать мужа к родителям, тогда их не должны снять с очереди т.к. метров не будет опять хватать метров, но это только при том, что у вас хорошие отношения с мужем...Потому что не дай бог что, вы не сможете его выписать, без его согласия и соответсвенно не сможете производить никаких сделок с родительской квартирой, без его согласия.
Это вариант, нужно проконсультироваться в исполкоме...
Про мужа, спасибо за совет!

Andrew

Сообщение Andrew » 27 мар 2009, 17:20

DIMA писал(а): Кто берет кредит тот должен прописаться и быть собственником.....Цитирую п.2.2.7.- Представитель кредитодателю с рок предоставляет следующие документы, подтверждающие целевое использование кредита: регистрационное удостоверение, справку о прописке по новому месту жительства. . я БЫ не советовал прописывать тоько мужа, но вообщем решайте сами.
я бы больше сказал - прописаться надо тем составом, которым строились (на который рассчитывался кредит по 20 кв.м. на человека) - иначе банк имеет право взыскать часть "лишнепредоставленного по факту строительства" кредита.

mayka.mtv

Сообщение mayka.mtv » 27 мар 2009, 17:32

Margorita писал(а):У меня вопрос. Я - мать молодоженов. Даю деньги на первый взнос и частично проплачиваю остальные взносы. Договор с застройщиком будет подписывать молодой муж моей дочери.На него будем пробовать оформлять кредит. Таким образом, квартира будет на нем. Как мне юридически закрепить за собой в частную собственность оплаченные мною квадратные метры (исходя из моей доли взносов), не оформляя договора дарения на дочь?
Можете попробовать оформить что-то вроде расписки. В таком случае можно будет вернуть взносы, которые вы сделаете за квартиру, в судебном порядке. Успех не гарантирован 100%, но вероятность вернуть деньги есть. Правда, буд.зять должен в "расписке" поставить свою подпись, т.е. согласиться, что в случае чего... денюжку придется выплатить теще. Но моральная сторона вопроса остается открытой (отношения между молодыми), поэтому смотрите что за зять..

DIMA

Сообщение DIMA » 28 мар 2009, 13:54

После статьи "Свершилось! Льготный кредит на жилье больше не нужно ..." председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя согласился дать комментарий «Комсомолке»:

- В формулировке указа №185 о предоставлении льготных кредитов на строительство после слов «в порядке очередности» не уточняется - в порядке очередности постановки на учет или очередности обращения граждан, а банк трактует эту формулировку в варианте «в порядке очередности» постановки на учет. Поэтому возникла необходимость устранить разночтение.

Подготовлен и находится на согласованиях проект указа о внесении изменений в указ №185. Если он будет принят, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, заключив договор долевого строительства, смогут воспользоваться правом получения льготного кредита независимо от времени пребывания на таком учете. Понятно, что понадобится определенное время на согласование в министерствах и ведомствах. Я думаю, что в течение месяца все спорные вопросы будут урегулированы.

Karina

Сообщение Karina » 29 мар 2009, 09:56

Всем Привет!!! :idea:
Я планирую строиться в Камен.Горке. Есть вопросы к тем, кто заключил договора в Лошице и к 10УНР. :arrow:
:?: :?: :?:
1) Сколько стоит с %% 1-ком. кв-ра, 2-ком. кв-ра (полная ст-ть) в доме № 3 на момент заключения договора для тех кто стоит в очереди нужд. в Исполкоме???? :?: :!: :idea:
2) Если долевое строительство, то Какими долями в %%-м соотношении от ст-ти кв-ры (сколько макс. кол-во платежей?) и за какое время нужно оплатить??? :?: :?: :?: :shock:
3) Пеня за просрочку платежа?
4) За сколько дней, ночей надо занимать очередь, дежурить возле офиса 10УНР, чтобы оформить договор и выбрать хорошую планировку кв-ры ??? 8-)
Спасибо!

;)

Demean

Сообщение Demean » 02 апр 2009, 12:05

Может кто проплачивал деньги по договору знает где меньше процент берут. Я например дешевле БПС-банка 0,1% не нашёл.

kissunya

Сообщение kissunya » 02 апр 2009, 13:09

Demean писал(а):Может кто проплачивал деньги по договору знает где меньше процент берут. Я например дешевле БПС-банка 0,1% не нашёл.
0.1% и то хорошо. Мы в ББ 0,2 отдали :(

Ответить