Льготный кредит: платежи согласно графику в договоре

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
SASH

Re:

Сообщение SASH » 04 май 2009, 22:31

Вячеслав М. писал(а):Уважаемый 10unr,
Такой вопрос:
согласно 396 указа цена объекта долевого строительства состоит из затрат застройщика на строительство объекта долевого строительства, стоимости услуг застройщика по обеспечению строительства (эксплуатации) объекта долевого строительства, не включенных в стоимость одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, и прибыли застройщика. При этом в договоре должны быть указаны отдельно цена услуг застройщика по обеспечению строительства и цена строительства объекта долевого строительства, номера счетов, на которые перечисляются дольщиком денежные средства.
Прибыль застройщика входит в эту вторую графу с ценой услуг застройщика?
Входит ли в нее кроме расходов застройщика на изготовление документов и содержание дома до передачи дольщику ещё что-то?
До какой величины от цены объекта долевого строительства может доходить (как правило доходит) эта вторая графа с ценой услуг застройщика, которую платят на отдельный счет?

Вопросы мои возникли после консультации в АСБ ББ. Там сказали, что графа графика платежей "на оплату услуг застройщика" не кредитуется банком.
А может кто ответить, почему не кредитуются банком услуги застройщика???

Вячеслав М.

Re: Льготный кредит: платежи согласно графику в договоре

Сообщение Вячеслав М. » 04 май 2009, 23:49

Насколько я понимаю, это одна из "особенностей" кредитования от Беларусбанка, т.к., например, Белинвестбанк таких разграничений не делает.
Но обсуждение этого вопроса выходит за рамки данной темы.

А вот мой вопрос, на который 10унр так, к сожалению, и не ответил, я считаю был по теме, так как в случае, когда ББ не кредитует услуги застройщика, а они расписаны по графику и их согласно этому графику нужно вовремя платить, то хотелось бы с целью рассчитать свои возможности по оплате хоть приблизительно знать размер этих платежей (в % от цены объекта долевого строительства). Как я понимаю, услуги застройщика - это не только 5% прибыль, а ещё много чего.
p.s. перечитал, что написал и чувствую, что как-то непонятно написано.

Чтобы было понятней, опишу ситуацию так:
внес я к примеру первый взнос 25% от цены объекта долевого строительства (квартиры), остальные 75% планирую покрыть 17% кредитом + 5% кредитом (если всё же разрешат). Но не тут-то было. Окажется, что эти 75% стоимости будут разбиты на две суммы: стоимость долевого строительства и услуги застройщика, и последние кроме прибыли застройщика включают ещё различные расходы на строительство. И вот эту вторую сумму ББ не кредитует. Таким образом придется изыскивать дополнительные собственные средства. Так вот чтобы оценить свои возможности и не срывать затем график платежей я и спрашивал из чего состоят услуги застройщика и до какого размера в % от общей цены квартиры они могут доходить.

bbD

Сообщение bbD » 05 май 2009, 07:09

Вячеслав М. писал(а):
Насколько я понимаю, это одна из "особенностей" кредитования от Беларусбанка, т.к., например, Белинвестбанк таких разграничений не делает.
Но обсуждение этого вопроса выходит за рамки данной темы.

А вот мой вопрос, на который 10унр так, к сожалению, и не ответил, я считаю был по теме, так как в случае, когда ББ не кредитует услуги застройщика, а они расписаны по графику и их согласно этому графику нужно вовремя платить, то хотелось бы с целью рассчитать свои возможности по оплате хоть приблизительно знать размер этих платежей (в % от цены объекта долевого строительства). Как я понимаю, услуги застройщика - это не только 5% прибыль, а ещё много чего.
p.s. перечитал, что написал и чувствую, что как-то непонятно написано.

Чтобы было понятней, опишу ситуацию так:
внес я к примеру первый взнос 25% от цены объекта долевого строительства (квартиры), остальные 75% планирую покрыть 17% кредитом + 5% кредитом (если всё же разрешат). Но не тут-то было. Окажется, что эти 75% стоимости будут разбиты на две суммы: стоимость долевого строительства и услуги застройщика, и последние кроме прибыли застройщика включают ещё различные расходы на строительство. И вот эту вторую сумму ББ не кредитует. Таким образом придется изыскивать дополнительные собственные средства. Так вот чтобы оценить свои возможности и не срывать затем график платежей я и спрашивал из чего состоят услуги застройщика и до какого размера в % от общей цены квартиры они могут доходить.
У Вас есть договор, в нем указана цена объекта долевого строительства, допустим 100 рублей. Из них 25% (т.е. 25 рублей) Вы должны внести собственными средствами - это обязательное условие банка, и этот платёж свидетельствует о Вашей платёжеспособности. 25% требует именно банк, например, застройщика (в частности УНР) устроит и 20% первого взноса.
75% от стоимости объекта долевого строительства Вас кредитует банк, т.е. 75 рублей Вы получите кредит.
Прибыль застройщика регламентируется каким-то нормативным документом, то-ли указом, то-ли постановлением, и именно там указано, что прибыль должна быть не более 5%. Почему банк не кредитует? - этого я не знаю. Почему на главной странице речь идёт про 7% - этого я тоже не знаю. И тем не менее Вы должны точно понимать, что после того, как будет окончено строительство Вам будет необходимо заплатить до 5% прибыли от стоимости объекта долевого строительства, думаю, что сумма будет максимально приближена к 5%
Итого: квартира стоит 100 рублей, Вам необходимо заплатить 25 рублей паевого взноса, 75 рублей кредита, и 5 рублей прибыли застройщика после окончания строительства, причём эти 5 рублей ББ не кредитует.

Вячеслав М.

Сообщение Вячеслав М. » 05 май 2009, 10:27

bbD,
На самом деле все выглядит не так как вы описАли.
1. Да, банк (ББ) требует 25% оплачивать собственными деньгами, но не обязательно сразу все 25%. Чтобы пошло кредитование необходимо внести первоначально минимум 10%, потом пойдет кредит, а уже потом можете свои 15% (не важно какими долями для банка) вносить, главное, чтобы в сумме своими средствами было 25%.
2. Как я понял УНР ранее брал свои 5% после окончания строительства, а теперь уже при первом платеже надо часть платить и, возможно, при следующих платежах тоже.
3. Договора у меня нет (жду Каменную горку), как там расписано будет, не знаю. Но видел договор создания объекта долевого строительства у другого застройщика, так вот там, хоть цена, как для нуждающихся и прибыль застройщика 5%, все соответствует 396 и 55 указам, но услуга застройщика в графике платежей от цены объекта строительства составляет около 17,5%. И разбивается она на все платежи. И ее ББ не кредитует.

10unr

Сообщение 10unr » 05 май 2009, 11:42

В услуги включается то,что относится к строительству,но не вошло в сводный сметный расчет.17,5%--это очень много при прибыли 5%,возможно сюда отнесены затраты по сносу.Если эти затраты по сносу включены в сводный сметный расчет,как в нашем случае,то фактически из опыта ранее сданных обьектов это около 2%+ 5 % прибыль.Загнать какие то другие затраты туда я бы не рисковал,посколько могут спросить на каком основании это сделано.И как некоторые думают,что себестоимость строительства это шарик,который можно раздуть как хочется,то это ошибочное мнение,шарики тоже лопаются.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Zorro

Сообщение Zorro » 06 июл 2009, 09:28

Форумчане, может не совсем по теме
я слышал, что те, кто взял льготный кредит освобождаются от уплаты подоходного налога на сумму ежемесячных платежей. Так ли это?
Может кто знает где об этом почитать можно?
Two beer or not two beer.

Lipa

Сообщение Lipa » 06 июл 2009, 09:36

Zorro писал(а):Форумчане, может не совсем по теме
я слышал, что те, кто взял льготный кредит освобождаются от уплаты подоходного налога на сумму ежемесячных платежей. Так ли это?
Интересно!!!
Обязательно уточню в налоговой своего района данный вопрос!!! :?

Сергей

Сообщение Сергей » 06 июл 2009, 10:11

Zorro писал(а):Форумчане, может не совсем по теме
Тут http://unr10.by/phpBB3/viewtopic.php?f=19&t=63
Не только льготного и вообще кредит не важно какой и есть ли он вообще.

Zorro

Сообщение Zorro » 06 июл 2009, 12:36

Хм... интересно.
Спасибо за ссылочку.
Two beer or not two beer.

10unr

Сообщение 10unr » 21 июл 2009, 15:51

Вячеслав М. писал(а):А если заказным письмом с уведомлением направить в адрес застройщика копии документов, подтверждающих, что вам Беларусбанком открыта льготная кредитная линия для оплаты по договору создания объекта долевого строительства такого-то, и тогда согласно пункта 2.4 указа №396 в части суммы льготного кредита никакой ответственности за несвоевременное перечисление, по идее, не будет.
:roll: А если ваша льготная сумма меньше,чем в графике? :?:
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

MichaelBY
Контактная информация:

Сообщение MichaelBY » 21 июл 2009, 22:05

Елена писал(а):
Уточнение по договору: в пункте 2.1.1. - в соответствии с решением кредитного комитета от 08.06.2009 производить выдачу ..... - значит подобное решение было принято недавно.
По всей видимости у кого заключен договор до этого числа - одни условия, у кого после - другие, уже с изменениями.

У кого заключен договор на льготный кредит до 8 июня 2009, поделитесь информацией - есть ли у вас подобный пункт?
Договор заключен 3 июня и такой пункт тоже есть. Указанная в вашем договоре дата - это и есть дата рассмотрения ваших документов. Небось, документы сдавали 6 или 7 июня.

Елена

Сообщение Елена » 22 июл 2009, 09:26

MichaelBY писал(а):
Елена писал(а):
Уточнение по договору: в пункте 2.1.1. - в соответствии с решением кредитного комитета от 08.06.2009 производить выдачу ..... - значит подобное решение было принято недавно.
По всей видимости у кого заключен договор до этого числа - одни условия, у кого после - другие, уже с изменениями.

У кого заключен договор на льготный кредит до 8 июня 2009, поделитесь информацией - есть ли у вас подобный пункт?
Договор заключен 3 июня и такой пункт тоже есть. Указанная в вашем договоре дата - это и есть дата рассмотрения ваших документов. Небось, документы сдавали 6 или 7 июня.
Какого числа подавали не помню, договор заключен 12 числа.
Может быть я не правильно понимаю пункт 2.1.1., когда читаю его, но там действительно ничего не говорится о том, что деньги перечисляться будут только по проц. готовности дома. Упоминается же даже аванс.
М-да... то решение противоречит указу, то еще что.... Ничего по человечески у нас не бывает

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 22 июл 2009, 10:07

Упоминается же даже аванс.
Так аванс ББ и давно оплачивает в размере 50% от планируемой стоимости работ в следующем месяце(если есть соответсвующие данные в справке). Надо просить Н.П., пусть в справки в банк вбивает аванс! ;)
Дом №3

DIMA

Сообщение DIMA » 22 июл 2009, 13:57

Sergey&Nataly писал(а):
Упоминается же даже аванс.
Так аванс ББ и давно оплачивает в размере 50% от планируемой стоимости работ в следующем месяце(если есть соответсвующие данные в справке). Надо просить Н.П., пусть в справки в банк вбивает аванс! ;)
Мне Н.П. 1 июля вбила в справку 50% аванса, а банк всеравно перечислил по % строительстве дома - 7 000 000. Так кто же не платит плохо не по графику и затягивает строительство банк или дольщик.

slonick

Сообщение slonick » 22 июл 2009, 14:27

DIMA писал(а): Мне Н.П. 1 июля вбила в справку 50% аванса, а банк всеравно перечислил по % строительстве дома - 7 000 000. Так кто же не платит плохо не по графику и затягивает строительство банк или дольщик.
Я смотрю количество "неплательщиков" увеличивается... :roll:

Lipa

Сообщение Lipa » 22 июл 2009, 17:21

MichaelBY писал(а):
Елена писал(а):

У меня договор заключен 19 мая 2009, п. 2.1.1 в соответствии с решением кредитного комитета от 14 мая 2009 ББ обязуется производить выдачу льготного кредита в оплату за выполненные работы, перечисления авансов на приобретение оборудования, стройматериалов и др. платежей при предоставлении справки заказчика (застройщика) об очередном размере платежа и размере внесенных собственных средств после предаставления кредитополучателем обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору. (дословно)

:?: :!: Есть какая-нибудь разница?!

Спасибо за ответ.

Елена

Сообщение Елена » 23 июл 2009, 10:44

Вижу, что разницы нет.

А еще получается, что банк не выполняет свои обязательства согласно договора (касаемо аванса ) :(

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 23 июл 2009, 10:53

Елена писал(а): А еще получается, что банк не выполняет свои обязательства согласно договора (касаемо аванса ) :(
Плачевно... надо поднимать вопрос :!:
Дом №3

Lipa

Сообщение Lipa » 23 июл 2009, 11:49

Sergey&Nataly писал(а):
Елена писал(а): А еще получается, что банк не выполняет свои обязательства согласно договора (касаемо аванса ) :(
Плачевно... надо поднимать вопрос :!:

:!: 1-4-го августа поеду в банк, повезу справку, поссмотрю что скажут!
Опять начинаются качели!!! :evil:

Ответить