Льготный кредит: платежи согласно графику в договоре

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
MIV

Re: Льготный кредит: платежи согласно графику в договоре

Сообщение MIV » 17 мар 2009, 17:18

Госзастройщики жилья получат льготные кредиты за будущих владельцев
http://www.afn.by/news/i/115607

gerakl

Сообщение gerakl » 17 мар 2009, 20:34

Почему бы не рассматривать 101 решение, как способ заставить население вытащить доллары-евро из банков, т.е. из банок (трехлитровых),обменять их на национальную валюту и внести в качестве первоначального взноса на долевое строительство с учетом разницы его стоимости и кредитуемого банком метра? Вполне возможно, что волна новоиспеченных дольщиков, заключивших договор с застройщиком и перечислившая первый взнос, предварительно слив валюту, побежит расторгать договор с застройщиком и обратно переводить белочки в трупики президентов после "веселого" ответа на запрос через 15 дней: "Атас! Нарушение Указа №185! Всё отменяется!". Не знаю, сколько народу после этого начнет рисовать транспаранты с высказываниями о большой любви к руководству Мингорисполкома.

Andrew

Сообщение Andrew » 18 мар 2009, 11:33

gerakl писал(а):Почему бы не рассматривать 101 решение, как способ заставить население вытащить доллары-евро из банков, т.е. из банок (трехлитровых),обменять их на национальную валюту и внести в качестве первоначального взноса на долевое строительство с учетом разницы его стоимости и кредитуемого банком метра? Вполне возможно, что волна новоиспеченных дольщиков, заключивших договор с застройщиком и перечислившая первый взнос, предварительно слив валюту, побежит расторгать договор с застройщиком и обратно переводить белочки в трупики президентов после "веселого" ответа на запрос через 15 дней: "Атас! Нарушение Указа №185! Всё отменяется!". Не знаю, сколько народу после этого начнет рисовать транспаранты с высказываниями о большой любви к руководству Мингорисполкома.
мне какжется - не правдоподобно :)
так играть с огнём - можно ж и обжечься ;)

ладно ещё распоряжаться государственными деньгами - дам/недам/пошёл вон.

но когда покушаются на кровную денюшку, бережливо закатанную в трёхлитровую банку - тут, я думаю, и чиновнику понятно, что шутить не стОит.

Andrew

Сообщение Andrew » 18 мар 2009, 11:40

ктстати, перечитывая вчерашний 131 Указ, вот чего вычитал в 185 Указе:

Код: Выделить всё

3-1. Компенсация потерь открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", связанных с предоставлением льготных кредитов гражданам за счет собственных средств названного общества, осуществляется из средств республиканского бюджета ежемесячно в течение всего срока, на который данные кредиты предоставлены.
вот, мне кажется, откуда ноги растут у ББ по поводу перечисления согласно % строительной готовности.
невыгодно им зафундыривать деньгу преждевременно, так как компенсацию по ней они получают не скоро.

поэтому и вписывают принудительно в свой договор пункт по поводу перечисления согласно строительной готовности, пользуясь тем, что простому человеку не реально добиться чего либо в этом плане (забодать такую махину как ББ).

MIV

Сообщение MIV » 19 мар 2009, 08:27

Вчера слышал информацию о том, что ББ разослал в исполкомы письма, в которых говориться о противоречии 185 Указа с Решением 101, и что ББ не будет выдавать льготные кредиты "внеочередникам". Как я понял, на данный момент ББ ждет ответа от МинЮста, а исполкомы продолжают формировать списки в соответствии с решением 101. Так что о графике пока даже речь не идет, воспрос стоит проще: давать или нет? :!:

DIMA

Сообщение DIMA » 19 мар 2009, 12:52

БОЖЕ В КАКОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ? :(

Demean

Сообщение Demean » 19 мар 2009, 18:36

MIV писал(а):Вчера слышал информацию о том, что ББ разослал в исполкомы письма, в которых говориться о противоречии 185 Указа с Решением 101, и что ББ не будет выдавать льготные кредиты "внеочередникам". Как я понял, на данный момент ББ ждет ответа от МинЮста, а исполкомы продолжают формировать списки в соответствии с решением 101. Так что о графике пока даже речь не идет, воспрос стоит проще: давать или нет? :!:
Вчера для уверенности зашёл в райисполком:
---В списки льготного кредитования включите?
---Включим!. Хорошо, пошёл в банк.:
---Если в списке буду кредит дадите?
---Никому не дали, и вам не дадим, ждите. Мы эти списки даже не берём к рассмотрению.
Вот в такой стране и живём: кто то ляпнул постановление и не согласовал с другими инстанциями...Сейчас придётся ждать ещё штук восемь изменений в это постановление и не факт что они изменят суть в нужную сторону...

DIMA

Сообщение DIMA » 20 мар 2009, 12:50

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ
в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185
"О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"
(с изменениями и дополнениями)

В соответствии с решением Мингорисполкома от 15 января 2009 г. № 101 "О включении граждан в списки для предоставления льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений":

администрации районов г. Минска включают в установленном порядке в списки льготного кредитования граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений в домах, включенных в график строительства (реконструкции) и финансирования жилых домов, включая заключивших договоры создания объектов долевого строительства в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. №396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" - независимо от времени пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Информация предоставлена: Администрация Первомайского района
Дата обновления: 19.03.2009

Tatiana

Сообщение Tatiana » 20 мар 2009, 12:57

Эта информация на стенде была в Первомайскои исполкоме или где-то в СМИ напечатали?

Andrew

Сообщение Andrew » 20 мар 2009, 14:28

Demean писал(а):
MIV писал(а):Вчера слышал информацию о том, что ББ разослал в исполкомы письма, в которых говориться о противоречии 185 Указа с Решением 101, и что ББ не будет выдавать льготные кредиты "внеочередникам". Как я понял, на данный момент ББ ждет ответа от МинЮста, а исполкомы продолжают формировать списки в соответствии с решением 101. Так что о графике пока даже речь не идет, воспрос стоит проще: давать или нет? :!:
---Никому не дали, и вам не дадим, ждите. Мы эти списки даже не берём к рассмотрению.
Вот в такой стране и живём: кто то ляпнул постановление и не согласовал с другими инстанциями...Сейчас придётся ждать ещё штук восемь изменений в это постановление и не факт что они изменят суть в нужную сторону...
:) ещё забыл продолжить, в случае даже если дадут кредит:
---Проплатите согласно графику в договоре?
---Нет, будем платить помесячно маленькими кусочками или не будем платить вообще.

DIMA

Сообщение DIMA » 20 мар 2009, 14:44

Tatiana писал(а):Эта информация на стенде была в Первомайскои исполкоме или где-то в СМИ напечатали?
Татьяна - эта информация на сайте
http://minsk.gov.by/html_doc/org_681/kredit.shtml

DIMA

Сообщение DIMA » 20 мар 2009, 14:46

Andrew писал(а):
Demean писал(а):
---Нет, будем платить помесячно маленькими кусочками или не будем платить вообще.
я думаю этот вопрос в индивидуальном порядке можно будет решить с 10 управлением.

Andrew

Сообщение Andrew » 20 мар 2009, 15:23

DIMA писал(а):
Andrew писал(а):
я думаю этот вопрос в индивидуальном порядке можно будет решить с 10 управлением.
а представляете, сколько это ненужной бумажной волокиты - каждый месяц проплачивать:
- банк будет требовать каждый месяц справку от строительной организации о % строительной готовности
- УНР будет ругаться и сквозь зубы делать справки (деньги-то нужны, как я понимаю)
- а мы будем бегать за этой справкой, таскать её в банк, писать заявление на проплату, контролировать - дошла платёжка или нет.

ни дай Бог какаянибудь ошибка в какой нибудь бумажке/платёжке хоть на одну цифру - бегать по этому кругу заново :)

кому это надо?

DIMA

Сообщение DIMA » 20 мар 2009, 15:29

Andrew писал(а):
DIMA писал(а):
Andrew писал(а):
а представляете, сколько это ненужной бумажной волокиты - каждый месяц проплачивать:
- банк будет требовать каждый месяц справку от строительной организации о % строительной готовности
- УНР будет ругаться и сквозь зубы делать справки (деньги-то нужны, как я понимаю)
- а мы будем бегать за этой справкой, таскать её в банк, писать заявление на проплату, контролировать - дошла платёжка или нет.

ни дай Бог какаянибудь ошибка в какой нибудь бумажке/платёжке хоть на одну цифру - бегать по этому кругу заново :)

кому это надо?
такая у нас страна ANDREW - все через задницу, не мне тебе обьяснять!

gerakl

Сообщение gerakl » 22 мар 2009, 17:09

Решение Мингорисполкома №404 от 27.02.2009
О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на январь 2009 года
...
а) из других материалов, до 10 этажей - 1715,217 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
б) из других материалов, свыше 10 этажей - 1973,694 тыс. рублей.
Кто что думает по следующей ситуации:
дом Гербелинторгтранса
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p ... 4#11121104
http://vivainvest.ru/house/share/suhorevo_photos.html
имеет высоту всех подъездов 9 этажей + техэтаж. Пятый подъезд (столбик или свечка) - 19 этажей.
Аналогичный дом ОАО «10 УНР-инвест» "9-14-этажный 4-секционный 211-квартирный жилой дом с техподпольем" - Лошица-4
По информации дольщиков Беларусьбанк при определении размера кредита на покупку или строительство квартир в этом доме применяет ко всему дому показатель стоимости как для а), а для квартир в пятом подъезде (19-этажный столбик) - показатель б)
Насколько это правомерно, т.к. ни в одном из ниже приведенных нормативных актах НЕТ указания на разделение показатель стоимости по подъездам в зависимости от их этажности. Везде указывается "дом", "доме", "дома". В проектной декларации дом обзывается как "9-19 этажный"
Может кто кредитовался в домах, построенных "лесенкой" или с такими же столбиками-шпилями?

- Решении Мингорисполкома №404 от 27.02.2009 (см. выше)
- Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 27 июня 2005 г. №28 «О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой» (в ред. от 08.10.2008 №45)
- Постановление Минстройархитектуры от 27.08.2003 N 14 "Об утверждении Инструкции о порядке определения величины льготного кредита"
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 №992 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"

Alex

Сообщение Alex » 22 мар 2009, 20:25

gerakl писал(а):
Решение Мингорисполкома №404 от 27.02.2009
О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на январь 2009 года
...
а) из других материалов, до 10 этажей - 1715,217 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
б) из других материалов, свыше 10 этажей - 1973,694 тыс. рублей.
Кто что думает по следующей ситуации:
дом Гербелинторгтранса
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p ... 4#11121104
http://vivainvest.ru/house/share/suhorevo_photos.html
имеет высоту всех подъездов 9 этажей + техэтаж. Пятый подъезд (столбик или свечка) - 19 этажей.
Аналогичный дом ОАО «10 УНР-инвест» "9-14-этажный 4-секционный 211-квартирный жилой дом с техподпольем" - Лошица-4
По информации дольщиков Беларусьбанк при определении размера кредита на покупку или строительство квартир в этом доме применяет ко всему дому показатель стоимости как для а), а для квартир в пятом подъезде (19-этажный столбик) - показатель б)
Насколько это правомерно, т.к. ни в одном из ниже приведенных нормативных актах НЕТ указания на разделение показатель стоимости по подъездам в зависимости от их этажности. Везде указывается "дом", "доме", "дома". В проектной декларации дом обзывается как "9-19 этажный"
Может кто кредитовался в домах, построенных "лесенкой" или с такими же столбиками-шпилями?

- Решении Мингорисполкома №404 от 27.02.2009 (см. выше)
- Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 27 июня 2005 г. №28 «О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой» (в ред. от 08.10.2008 №45)
- Постановление Минстройархитектуры от 27.08.2003 N 14 "Об утверждении Инструкции о порядке определения величины льготного кредита"
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 №992 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"
Если дом в списках беларусьбанка и горисполкома идет как 9ти этажный то вы хоть расшибитесь банк не будет его считать по 1900000 как дом выше 10ти этажей.. а только п 1500000 как 9ти этажный... я так думаю. А дом номер 3 в списках числется как 9ти этажный, тут гдето писалось про это. Да вы и сами можете глянуть на сайте МГИК

Andrew

Сообщение Andrew » 23 мар 2009, 10:12

хотя логично бы было применять нормативы посекционно.

если у меня в договоре квартира на 12 этаже - как можно применять 9-этажные показатели? ;)

Andrew

Сообщение Andrew » 23 мар 2009, 16:52

Вот чего на Беларусбанковском "Вопрос-ответ" нашёл:

вопрос-ответ ББ

Почему положение ОАО «АСБ Беларусбанк» по выдаче льготных кредитов не соответствует 55 Указу о долевом строительстве, а именно п 5.1 типового договора говорит Что Застройщик выбирает способ оплаты, единовременным платежом или поэтапно, и нигде не говорится о проценте готовности объекта. Когда будет у вас приведено все в соответствие с 55 Указом?

Льготное кредитование граждан регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» и Положением о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 г. № 992, в соответствии с которыми предусмотрена оплата стоимости строительства за счет собственных средств и льготных кредитов ежемесячно по мере выполнения строительно-монтажных работ.

Указ Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 г. № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» (с учетом внесенных изменений и дополнений) регулирует правила заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, а не условия и порядок предоставления льготных кредитов.
через пару дней - дополнительный вопрос:

вопрос-ответ ББ

Вторичное обращение. В вашем ответе на мой вопрос нет конкретной ссылки на Постановления или Указа, которые как мне казалось я внимательно перечитал, дайте, пожалуйста, конкретную ссылку, где есть фраза "процент готовности". 

Повторно сообщаем, что льготное кредитование граждан регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» и Положением о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 г. № 992, а также   законодательными и нормативными документами по строительству в Республике Беларусь.

В соответствии Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Беларусь 15.09.1998 № 1450 за расчетный период может быть принят месяц, либо период времени, необходимый для строительства объекта или выполнения строительных работ, либо выполненный этап (комплекс) строительных работ.

В договоре подряда стороны предусматривают выплату авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный. При этом по объектам, финансируемым за счет государственных целевых бюджетных фондов, авансы не должны превышать 50 процентов стоимости работ.  
Судя по фамилии задававшего вопрос - это УНР10 :)

а по теме - если они будут "крыть" это 1450 Постановлением - это полнейшая ерунда :)

можно даже самую первую ББ-отмазку к этому пришить: "Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденные Постановлением Совета министров Республики Беларусь 15.09.1998 № 1450 - регулируют заключение и исполнение договоров (контрактов) строительного подряда, а не условия и порядок предоставления льготных кредитов".

я уже не говорю юридическую силу нормативных правовых актов: что 396 - это Указ, которому это 1450 Постановление должно соответствовать вдоль и поперёк, если бы оно его касалось :)

MIV

Сообщение MIV » 24 мар 2009, 11:09

Интересная статья:
http://www.interfax.by/news/belarus/53068
Цитата "В.Буря подчеркнул, что с Беларусбанком, который несет основную нагрузку по льготному кредитованию жилья "достигнута договоренность о бесперебойном льготном кредитовании граждан""
Может все решено?

Lullaby

Сообщение Lullaby » 24 мар 2009, 11:21

Может, эта цитата касается 17% кредита?
Пока нет официального заявления, рано радоваться:(

Ответить