Увеличение льготного кредита

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
Almost_An_Angel

Re: Увеличение льготного кредита

Сообщение Almost_An_Angel » 16 фев 2010, 09:37

zgoda, мне было бы абсолютно не принципиально, была бы рада и К=0,9982. У меня пока другой больной вопрос - чтобы этот кредит ДАЛИ, т.к. решение исполкома было в 2010г. :( Кстати, интересная ссылка по поводу разногласий банка и Мингорисполкома на онлайнере проскочила
http://minsk.gov.by/ru/rebuke/file/0b79 ... f2e291294/
будет интересно тем, кто, как и я, слышал отмазки банка типа"5% кредиты не даем,т.к. 101 решение было только на 2009 год,еще не продлено"

petr

Сообщение petr » 16 фев 2010, 10:58

Народ, кто подскажет по списку документов на увеличение 5% кредита? Что-нибудь изменилось из этого списка за последнее время?
1. Копию договора с застройщик + оригинал договора
2. Справка с БРТИ (адреса тут: http://www.mga.by/contacts) о наличии жилья в собственности на всех членов семьи (детей и девичью фамилию жены)
3. Справки кредитополучателя и поручителей о среднемесячном доходе за три последние месяца с указанием суммы подоходного налога, пенсионного, профсоюзного взносов и других удержаний
4. Справка с ЖЭСа о составе семьи
5. заявление поручителей о согласии включения их дохода в совокупный доход кредитополучателя при расчете платежеспособности (при необходимости) - пишется на месте.
6. Копии свидетельств о рождении детей и паспорта совершеннолетних детей (для многодетных семей).
7. Справка застройщика об очередном размере платежа и размере внесенных собственных средств, перечисленных займах предприятий на жилищное строительство и др.

kattyserge

Сообщение kattyserge » 16 фев 2010, 11:08

Almost_An_Angel писал(а):
zgoda писал(а): Теперь Мы, дольщики 42, будем теребить и УНР, и ББ ,чтобы и у нас был великий К=1.0
Так по 42-му дому и так же вроде К=0,998? Или Вам 0,002 принципиально? :) ;)
12 февраля мне сказали, что коээфициент по 42 дому 0,9968.

zgoda, как вам удалось добиться на консультации того, что вы уже доки в банк собираете?? вы же вроде бы тоже рассчитываете на льготный кредит??
Мы были в банке 12 февраля, но с нами особо не хотели разговаривать, мотивируя тем, что кредиты никто не выдает. И мол, будет решение, придете и все вам расскажем, распишем, покажем! :( А пока не дурите голову ни себе, ни нам своими вопросами, которые пока бессмысленны :!: (в тактичной форме, естественно. Но смысл понятен...)

gray

Сообщение gray » 16 фев 2010, 11:25

kattyserge писал(а):
Almost_An_Angel писал(а):
zgoda писал(а): Теперь Мы, дольщики 42, будем теребить и УНР, и ББ ,чтобы и у нас был великий К=1.0
Так по 42-му дому и так же вроде К=0,998? Или Вам 0,002 принципиально? :) ;)
12 февраля мне сказали, что коээфициент по 42 дому 0,9968.

zgoda, как вам удалось добиться на консультации того, что вы уже доки в банк собираете?? вы же вроде бы тоже рассчитываете на льготный кредит??
Мы были в банке 12 февраля, но с нами особо не хотели разговаривать, мотивируя тем, что кредиты никто не выдает. И мол, будет решение, придете и все вам расскажем, распишем, покажем! :( А пока не дурите голову ни себе, ни нам своими вопросами, которые пока бессмысленны :!: (в тактичной форме, естественно. Но смысл понятен...)
Был в 514 филиале 11 февраля. Как обычно, сказали, что пока ничего не решено с выдачей кредитов, но в консультации не отказали. Посчитала на какую сумму могу расчитывать, какой должен быть мой доход и доход поручителей, плюс дала список документов и сами документы, который нужно будет формлять, но предупредила не спешить с ними, т.к. неясно когда начнется выдача кредитов.

Almost_An_Angel

Сообщение Almost_An_Angel » 16 фев 2010, 12:38

Блин, опять народ с этими кредитами нервируют, в прошлом году решение работало вовсю, а в этом уже оно "противоречит указу" и "безосновательно". Т.е. они весь прошлый год кредиты пачками "безосновательно" выдавали?? Удручает ситуация... Будет обидно, если всем, у кого решение исполкома в этом году, предложат банально кредит под 17% взять :(

gray

Сообщение gray » 16 фев 2010, 19:28

zgoda писал(а):
Almost_An_Angel писал(а):Блин, опять народ с этими кредитами нервируют, в прошлом году решение работало вовсю, а в этом уже оно "противоречит указу" и "безосновательно". Т.е. они весь прошлый год кредиты пачками "безосновательно" выдавали?? Удручает ситуация... Будет обидно, если всем, у кого решение исполкома в этом году, предложат банально кредит под 17% взять :(
Не парьтесь, не ББ Вам отказывает в кредитовании, это деньги бюджетные и поступают от ЦБ в ББ. ББ берет определенную сумму под эти кредиты. У меня человек работает в ББ.
Вот так бы и отвечали. Читая ответы на вопросы людей на сйте ББ за сегдняшнее число, понисаешь, что у нас это стало нормой - показывать на черное и говорить, что это белое. На все вопросы ответ был следующий: "Выдача льготных кредитов не приостановлена.
Льготное кредитование граждан осуществляется по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан и утвержденным местными администрациями в соответствии с подпунктом 1.10. Указа Президента республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».". Ответ как-то контрастирует с действительной ситуацией.

texnik

Сообщение texnik » 16 фев 2010, 21:18

Подскажите, пожалуйста, може кто сталкивался... Для чего требуют в банке справку о перечисленных займах (займ беспроцентный,но возмездный) организаций на стоительство, это как-то влияет на величину льготного кредита? На консультации в банке сказали, что эти займы не влияют на величину кредита (но справку требуют!), в горисполкоме говорили, что сумма льготного кредита будет уменьшена на сумму взятого займа..????
Каменная Горка - 5, д. 16

Karina

Сообщение Karina » 16 фев 2010, 23:44

K=1 по 41 дому это супер, но увеличат ли они размер кредита для тех кто его взял осенью по цене 2 154 000 за метр? И когда пошлем письмо по этому поводу в ББ?
Коэф-т они подняли, а добавят ли кредитных денег кому мало дали раньше?????

hex
Контактная информация:

Сообщение hex » 17 фев 2010, 07:37

Karina писал(а):K=1 по 41 дому это супер, но увеличат ли они размер кредита для тех кто его взял осенью по цене 2 154 000 за метр? И когда пошлем письмо по этому поводу в ББ?
Здесь вам не скажут увеличат ли именно вам кредит. Идите в банк и разговаривайте.

logo
Контактная информация:

Сообщение logo » 17 фев 2010, 08:40

Karina, если ваш доход и доход поручителей позволяет, то должны увеличить. во всяком случае мне сказали собирать справки и приходить за увеличением кредитной линии. вопрос об увеличении кредита я поднимала с октября, ни разу не услышала, что кредиты не увеличают.

Andrey_A

Сообщение Andrey_A » 17 фев 2010, 10:46

Сегодня звонил ИА, спросил, можно ли увеличить кредит. Она потвердила, что коэф. по 41-му дому стал 1, но сказала, что увеличивать кредит мне пока не нужно, т.к. еще мою прежнюю сумму не выбрали - вот как выберем, так и можно увеличивать. Это к чему она мне так сказала? Кто знает? Мне хотелось бы сейчас все это сделать и дальше жить спокойно!

hex
Контактная информация:

Сообщение hex » 17 фев 2010, 11:22

Так идите в банк, пишите заявление на увеличение (если опять отошьют), собирайте справки и увеличивайте. Ей вообще должно быть все равно когда увеличить кредитную линию.

malje

Сообщение malje » 17 фев 2010, 17:47

Был сегодня в банке забирал договор. Спросил у ИА увеличили ли для нашего дома коэффициент. Она мне в ответ сказала что окончательного ответа пока не может дать.... ну ладно думаю, спрошу у консультанта. А та говорит да для 41 дома увеличили до 1. Спрашиваю как такое может быть??????? вы говорите одно, а ваш второй сотрудник другое. Консультант тут же побежала уточнять... у ИА приходит и говорит что пока ведется окончательная переписка, поэтому вы лучше позвоните в четверг, пятницу может понедельник....Вот так работает наша система: одним говорим одно, а другим совсем другое

shishiga

Сообщение shishiga » 17 фев 2010, 18:29

Karina писал(а):K=1 по 41 дому это супер, но увеличат ли они размер кредита для тех кто его взял осенью по цене 2 154 000 за метр? И когда пошлем письмо по этому поводу в ББ?
Да, должны, заключается дополнительное соглашение к кредитному договору.
Andrey_A писал(а):Сегодня звонил ИА, спросил, можно ли увеличить кредит. Она потвердила, что коэф. по 41-му дому стал 1, но сказала, что увеличивать кредит мне пока не нужно, т.к. еще мою прежнюю сумму не выбрали - вот как выберем, так и можно увеличивать. Это к чему она мне так сказала? Кто знает? Мне хотелось бы сейчас все это сделать и дальше жить спокойно!
Ну уж спасибо, раньше она мне тоже говорила, а зачем вам это сейчас, потом, у вас еще все платежи впереди. Нет уж, лучше иметь бумагу на руках и быть спокойным, кто его знает что там еще поменяется. А ИА просто работать не хочется, а вот пусть поработает.

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 19 фев 2010, 09:35

Написал уже кто заявление на увеличение кредита?
обязательно нужно новые справки, или можно на основании старых? если суммы в них были с запасом?
если не можешь, то и хотеть нечего!

Andrey_A

Сообщение Andrey_A » 19 фев 2010, 10:27

Я только что общался с ИА, и она мне сказала, что коэф. 1 еще по 41-му дому окончательно не утвержден (а 2 дня назад говорила, что все принято). Ну что за человек! Может кто точно знает - утвердили ли коэф.1? Может УНР10 знает? Эта И.А., кстати, еще и в отпуск в марте собралась!

dimon70

Сообщение dimon70 » 19 фев 2010, 10:34

Andrey_A писал(а):Я только что общался с ИА, и она мне сказала, что коэф. 1 еще по 41-му дому окончательно не утвержден (а 2 дня назад говорила, что все принято). Ну что за человек! Может кто точно знает - утвердили ли коэф.1? Может УНР10 знает? Эта И.А., кстати, еще и в отпуск в марте собралась!
Кто-то на днях писал, что инфа по кооэфициенту появиться в пн-вт (15-16)

logo
Контактная информация:

Сообщение logo » 22 фев 2010, 11:07

позвонила Т.А. она подтвердила, что возникли какие-то вопросы по поводу стоимости метра. неделю назад вопросов не было, а сейчас появились. но сообщила, что не имеет право не принять у меня документы, так что в среду поеду со справками в банк.
И.А. говорит то же самое?

kpm
Контактная информация:

Сообщение kpm » 22 фев 2010, 11:10

logo писал(а):позвонила Т.А. она подтвердила, что возникли какие-то вопросы по поводу стоимости метра. неделю назад вопросов не было, а сейчас появились. но сообщила, что не имеет право не принять у меня документы, так что в среду поеду со справками в банк.
И.А. говорит то же самое?
Адамовна сказала, что раньше чем на апрель к ней на прием документов - записи нету :shock:
если не можешь, то и хотеть нечего!

welcome

Сообщение welcome » 22 фев 2010, 11:41

Ребята, мой вам совет... смените себе консультанта.... это так классно, когда работаешь с адекватным человеком.. Всего лишь нужно сходить к начальнику отдела.. Ольга Владимировна её зовут .. пожаловаться на то, что вас элементарно принимать не хотят и напишите заявление о смене консультанта- вам в течение пару дней его сменят и всё будет кул!

Ответить