Чеки "Жильё"

Здесь обсуждаем нюансы привлечения льготного кредита, кредита на общих основаниях или займа, оплаты чеками "Жильё", перевода денежных средств, налогообложения и т.п.
nomad

Re: Чеки "Жильё"

Сообщение nomad » 08 июл 2009, 10:46

Спасибо за разъяснения.
Еще вопрос: если чеки уже много лет просто лежат на полке, перед дарением с ними никаких магических процедур делать не надо? (типа перерегистрации, индексации и т.п.)

Lipa

Сообщение Lipa » 08 июл 2009, 16:51

nomad писал(а):Спасибо за разъяснения.
Еще вопрос: если чеки уже много лет просто лежат на полке, перед дарением с ними никаких магических процедур делать не надо? (типа перерегистрации, индексации и т.п.)
Года 2-а или 1,5-а уже была обязательная перерегистрация!!! Если чеки "Жилье" не перерегистрированы, то УВЫ Вы воспользоваться ими не сможете! Такова реальность, придумов перерегистрацию государство сократило долги перед населеним вразы!!! Многие люди старшего возраста о том что чеки нужно перерегистрировать попросту не знали!!! ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ !!! :x

Lipa

Сообщение Lipa » 08 июл 2009, 16:52

Lipa писал(а):
Года 2-а или 1,5-а уже была обязательная перерегистрация!!! Если чеки "Жилье" не перерегистрированы, то УВЫ Вы воспользоваться ими не сможете! Такова реальность, придумов перерегистрацию государство сократило долги перед населением вразы!!! Многие люди старшего возраста о том, что чеки нужно перерегистрировать попросту не знали!!! ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ !!! :x
Последний раз редактировалось Lipa 09 июл 2009, 07:24, всего редактировалось 1 раз.

nomad

Сообщение nomad » 08 июл 2009, 20:19

Lipa писал(а):
Года 2-а или 1,5-а уже была обязательная перерегистрация!!! Если чеки "Жилье" не перерегистрированы, то УВЫ Вы воспользоваться ими не сможете! Такова реальность, придумов перерегистрацию государство сократило долги перед населеним вразы!!! Многие люди старшего возраста о том что чеки нужно перерегистрировать попросту не знали!!! ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ !!! :x
Спасибо, уточню.

mk35

Сообщение mk35 » 09 июл 2009, 13:46

Друзья, насчет перерегистрации чеков. Если вовремя не перерегистрировал, то можно сделать это через суд (указ Президента). Должна быть уважительная причина, типа были утеряны при переезде, потом обнаружены итд. Только всё красиво расписать в исковом заявлении. Сам недавно перерегистрировал таким образом мамины чеки, про которые она забыла. Суд вынес положительное решение и обязал Беларусбан произвести перерегистрацию. Так что не всё потеряно. Госпошлина за подачу в суд 3 базовые. Через неделю пригласили в суд, через 2 недели выдали решение суда, но результат сказали сразу.

Natsik

Сообщение Natsik » 10 июл 2009, 14:12

Lipa писал(а):Проиндексировал чеки "жилье" на 55 000 000 бел. руб. - серьезное подспорье.
Подскажите, а какая получилась у Вас стоимость одного чека? Понимаю, что у каждого расчет будет индивидуальный, но хочется хотя бы грубо прикинуть на какую сумму можно расчитывать.

Dima&Lena

Сообщение Dima&Lena » 10 июл 2009, 14:15

Natsik писал(а):
Lipa писал(а):Проиндексировал чеки "жилье" на 55 000 000 бел. руб. - серьезное подспорье.
Подскажите, а какая получилась у Вас стоимость одного чека? Понимаю, что у каждого расчет будет индивидуальный, но хочется хотя бы грубо прикинуть на какую сумму можно расчитывать.
Стоимость чеков у всех одинаковая. На сегодняшний день индекс составляет 28 618,4.

myasushko

Сообщение myasushko » 13 июл 2009, 14:17

Кто знает, если я беру льготный кредит и кредит под 17%, могу ли я чеками "Жилье" погасить 17% кредит (не льготный)? Если могу, то как происходит процедура погашения: сразу разово перечисляется вся сумма или же равными долями в течение всего периода времени?

10unr

Сообщение 10unr » 13 июл 2009, 14:40

myasushko писал(а):Кто знает, если я беру льготный кредит и кредит под 17%, могу ли я чеками "Жилье" погасить 17% кредит (не льготный)? Если могу, то как происходит процедура погашения: сразу разово перечисляется вся сумма или же равными долями в течение всего периода времени

:idea: Читайте внимательно кредитный договор,если можно погасить разовым платежом и это не противоречит условиям кредитного договора,то лучше погасить разовым платежом. :!:
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Сергей

Сообщение Сергей » 13 июл 2009, 14:57

myasushko писал(а):Кто знает, если я беру льготный кредит и кредит под 17%, могу ли я чеками "Жилье" погасить 17% кредит (не льготный)? Если могу, то как происходит процедура погашения: сразу разово перечисляется вся сумма или же равными долями в течение всего периода времени?
Гасить кредит можно любой, но только после ввода дома в эксплуатацию, индексироваться будет по цене чеков на дату ввода дома. Деньги придут целиком за один раз.

myasushko

Сообщение myasushko » 13 июл 2009, 15:01

Спасибо

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 14 июл 2009, 12:35

Отдали сегодня чеки в Заводской исполком, сказали приходить во второй половине августа за решением...
Дом №3

Dima&Lena

Сообщение Dima&Lena » 14 июл 2009, 12:50

Sergey&Nataly писал(а):Отдали сегодня чеки в Заводской исполком, сказали приходить во второй половине августа за решением...
Позвоните в исполком в первых числах августа, 90% что решение уже будет

myasushko

Сообщение myasushko » 05 авг 2009, 20:34

В исполкоме отказываются принимать чеки "Жилье" на погашение услуг застройщика. Подскажите на какой нормативный акт сослаться. Заранее благодарен.

10unr

Сообщение 10unr » 06 авг 2009, 07:09

myasushko писал(а):В исполкоме отказываются принимать чеки "Жилье" на погашение услуг застройщика. Подскажите на какой нормативный акт сослаться. Заранее благодарен.
ПЕречислите на строительство,напишете заявление,вернем собственные или перебросим на рс за услуги.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

Lipa

Сообщение Lipa » 06 авг 2009, 08:10

myasushko писал(а):В исполкоме отказываются принимать чеки "Жилье" на погашение услуг застройщика. Подскажите на какой нормативный акт сослаться. Заранее благодарен.
Обязаны принять!!! В противном случае требуйте письменное обоснование отказа. Закон РБ от 6июля 1993 №2468-XII "Об именных приватизационных чеках РБ"
Официальный ответ Администрации Октябрьского р-на:
Вложения
2 001.jpg
2 001.jpg (77.12 КБ) 19314 просмотров
1 001.jpg
1 001.jpg (205.3 КБ) 19321 просмотр

myasushko

Сообщение myasushko » 06 авг 2009, 09:49

Lipa писал(а):
Обязаны принять!!! В противном случае требуйте письменное обоснование отказа. Закон РБ от 6июля 1993 №2468-XII "Об именных приватизационных чеках РБ"
Официальный ответ Администрации Октябрьского р-на:

спасибо за ответ, но в исполкомах "долевое участие в строительстве" трактуют сугубо как участие долями в затратах на строительство, а никак не в услугах застройщика. Письменный ответ потребовать можно, но вот на это уйдет не меньше месяца.

Спасибо unr10. Видимо придется последовать вашему совету.

Natsik

Сообщение Natsik » 01 сен 2009, 13:13

Скажите, пожалуйста, кто проиндексировал чеки, когда эти средства засчитывали в графике платежей, когда они поступили на счет УНР, или когда Вы получили положительное решение исполкома и передали его УНР? Хотим использовать чеки, как второй платеж, но вот боимся, что до сроков платежа государство денег ещё не выделит (в исполкоме сказали, что затягивают эту процедуру до полугода) :(

Sergey&Nataly

Сообщение Sergey&Nataly » 01 сен 2009, 13:47

Natsik писал(а):Скажите, пожалуйста, кто проиндексировал чеки, когда эти средства засчитывали в графике платежей, когда они поступили на счет УНР, или когда Вы получили положительное решение исполкома и передали его УНР? Хотим использовать чеки, как второй платеж, но вот боимся, что до сроков платежа государство денег ещё не выделит (в исполкоме сказали, что затягивают эту процедуру до полугода)
У нас от сроков принятия решения до перечисления денег прошло недели 3. Думаю лучше переговорить с руководством, хотя пеня на платежи, которые вносите не вы, а госуд-во (чеки) или БеларусБанк (кредиты) не насчитывается :idea:
Дом №3

LorD

Сообщение LorD » 07 сен 2009, 12:17

Подскажите пожалуйста кто знает!!!
У моей жены есть чеки жилье подаренные ей от матери. Я с ребенком строюсь и стою на очереди в Минске, жена зарегистрирована в другом городе. Можно ли как-нибудь мне использовать ее чеки при долевом строительстве. Можно чтобы она подарила их мне или ребенку и чтобы их потом проиндексировали???
Заранее спасибо!

Ответить